Новые горизонты. Школа личностного роста

СЕМИНАРЫ в рамках программы

  1. Социально-правовые основы современной реабилитации и повышения родительской компетенции в вопросах воспитания и развития детей.
  2. Современные подходы в реабилитации детей-инвалидов.
  3. Формирование детско-родительских отношений.
  4. Реабилитация ребёнка в семье.
  5. «Российское и международное законодательство:льготы и пособия, региональные акты и нормативы».
  6. «Право на образование (дошкольное, школьное), интеграция и инклюзия»
  7. «Право на получение профессии и трудоустройство. Доступная среда.»
  8. Фандрайзинг для развития.
  9. Основы PR деятельности

Ни для кого не секрет, что семьи с детьми-инвалидами являются незащищённой категорией населения с точки зрения экономической самостоятельности и создания условий для самостоятельного решения ими социальных функций. Поэтому оказание содействия таким семьям в приобретении ими необходимых ресурсов – актуальная проблема. Такими ресурсами могут быть как создание условий для  повышения психолого-педагогической компетентности, социально-правовой грамотности, так и создание условий для совмещения трудовой деятельности и воспитания детей.

В июне 2015 года стартовала программа «Новые горизонты», которой будет работать Школа личностного роста. В рамках программы будут проведены мероприятия по повышению уровня психолого-педагогической компетентности родителей детей-инвалидов для обеспечения качественного ухода и воспитания детей-инвалидов, по повышению социально-правовой грамотности родителей детей-инвалидов, развитие их социальной активности, по обучению родителей навыкам социального менеджмента в домашних условиях, что позволит создать условия для совмещения трудовой деятельности родителями детей-инвалидов и воспитания детей. Кроме того, семьи будут своевременно обеспечиваться информационно-методической и социально-правовой помощью и поддержкой дистанционно через интерактивный сайт.

Цель программы «Новые горизонты» – повышение родительской компетентности, социально-правовой и экономической самостоятельности семей с детьми-инвалидами.

Задачи программы:

  • Повышение уровня психолого-педагогической компетентности родителей детей-инвалидов для обеспечения качественного ухода и воспитания детей-инвалидов.
  • Повышение социально-правовой грамотности родителей детей-инвалидов, развитие их социальной активности через различные формы правового просвещения (обучающие семинары, социально-правовой лагерь).
  • Помощь семьям с детьми-инвалидами в трудных жизненных ситуациях, обучение родителей навыкам социального менеджмента в домашних условиях, создание условий для совмещения трудовой деятельности и воспитания детей.
  • Своевременное обеспечение информационно-методической и социально-правовой помощью и поддержкой, в том числе и дистанционно через интерактивный сайт.

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

«Новые горизонты» - школа личностного роста для родителей детей-инвалидов

 

п/п

Наименование мероприятия

Сроки, ответственный

1.

Подготовительные мероприятия проекта

Июнь 2015 года

2.

Набор целевой группы.

Закрепление процедур взаимодействия

Июнь 2015 года

3.

Старт программы Школы личностного роста

Июль 2015 года

4.

Проведение программы по повышению  психолого-педагогической компетентности  родителей (в форме семинаров)

Июль – август 2015 года

5.

Проведение программы по повышению социально-правовой грамотности родителей  (в форме семинаров и летнего социально-правового лагеря)

Август – сентябрь

2015 года

6.

Проведение программы по повышению экономической самостоятельности семей (в форме лекций)

Сентябрь – октябрь

2015 года

7.

Презентация проекта «Новые горизонты», обмен творческим опытом и поиск ресурсов

Ноябрь 2015 года

 

Все мероприятия проекта выполнены в срок и в полном объёме.