«Российское и международное законодательство: льготы и пособия, региональные акты и нормативы»

Тема: «Основная характеристика и условия установления инвалидности».

Понятие инвалидности, направления социальной защиты инвалидов. Сформировавшиеся в обществе стереотипы в отношении инвалидов лежат в основе подхода к понятию инвалидности, которое в свою очередь и определяет социальную политику в отношении инвалидов и их положение в обществе.

Существуют два основных стереотипных подхода к инвалидности – это «традиционный», или как его ещё называют, «медицинский» подход и социальный подход.

Условия установления инвалидности.

Признание лица (далее – гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала.

Условия признания гражданина инвалидом. Согласно названным нормативным актам, при установлении группы инвалидности учреждениями МСЭ принимаются во внимание семь критериев ограничения способности жизнедеятельности.

Группа инвалидности органами Государственной службы МСЭ в каждом конкретном случае определяется по критерию, максимально нарушенному у данного больного. Причём ограничение способности к трудовой деятельности может быть выражено незначительно.

В связи с вышеизложенным Выписки из актов освидетельствования в МСЭ наряду с группой инвалидности должны содержать отметку об установлении степени ограничения способности к трудовой деятельности, указанной выше для соответствующей группы инвалидности.

О порядке и условиях признания лица инвалидом – Постановление правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (в редакции от 04.09.2012 г.).

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н (с изм. от 09.12.2013).

Размеры пенсий по инвалидности граждан, освидетельствованных органами медико-социальной экспертизы, устанавливаются в соответствии с определённой степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ – Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1013н (ред. от 26.01.2012).

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду - Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 г. N 2347-р (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 216).

 Индивидуальная программа реабилитации ребёнка-инвалида, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы- Приказ Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н (ред. от 03.06.2013).

 

Тема: «Механизмы защиты прав инвалидов по российскому и международному законодательству».


Права инвалидов, как и всех граждан, в Российской Федерации гарантируются Конституцией России, защита прав регулируется нормами гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального, административного и трудового законодательства.

Судебная защита является одним из главных способов защиты нарушенного права. Суды общей юрисдикции рассматривают заявления о нарушении прав людей, в Конституционный суд можно обжаловать федеральные законы и некоторые иные нормативные акты, противоречащие Конституции РФ.

Помимо этого для защиты нарушенного права можно обратиться с жалобой на действия государственного служащего в вышестоящий орган или орган прокуратуры.

Ещё одним из способов защиты прав является институт Уполномоченного по правам человека. В функции Уполномоченного входит рассмотрение жалоб на нарушения прав граждан.

Существует несколько международных организаций, которые рассматривают вопросы соблюдения и защиты, прав человека: ООН, Совет Европы и ОБСЕ. Основные документы ООН по правам человека. Основные органы ООН по защите прав человека. Совет Европы. Основные документы Совета Европы. Европейский Суд по правам человека. Российская Федерация и Европейская конвенция. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ответственность за нарушение прав инвалидов.

Международное движение за права инвалидов. Зарубежный опыт.

«Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» – Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

«О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами детства I группы» Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. № 175.

 «О государственной социальной помощи»  – Федеральный закон от 17.07.1999       № 178-ФЗ (ред. от 12.03.2014).

«Об утверждении форм документов государственного юридического бюро» - Приказ Минюста РФ от 21.07.2010 N 174.

«О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счёт средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 г. состояли на учёте в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями» – Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 № 670.

 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» – Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2008 г. № 685.

«Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» - Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 (ред. от 01.03.2012).

«О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. № 665 "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи»  – Приказ Минздравсоцразвития РФ от 10.11.2011 № 1340н.

«Об утверждении перечня заболеваний ребёнка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребёнком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребёнком в связи с указанными заболеваниями» – Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н.

«Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» – Постановление Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002 (ред. от 12.03.2010).

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» –Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013).

«Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами»  – Постановление Минтруда РФ № 26, ФСС РФ № 34 от 04.04.2000 (ред. от 15.04.2002).

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014).

 

Тема: «Льготы и пособия для детей-инвалидов и членов их семей».

Социальные пенсии детям-инвалидам. Пенсионное обеспечение членов семьи, занятых уходом за ребёнком-инвалидом. Льготы для лиц, воспитывающих детей-инвалидов. Льготы по проезду. Льготы по медицинскому обслуживанию детей-инвалидов. Обеспечение детей-инвалидов специальными техническими средствами. Льготы по протезированию. Жилищные и бытовые льготы. Льготы по налогам.

Меры социальной поддержки малообеспеченным семьям, воспитывающим детей-инвалидов:

  • Федеральные выплаты:

1. Социальная пенсия.

2. Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

3. Ежемесячные денежные выплаты.

Выплаты оформляются в Отделениях Пенсионного Фонда РФ по месту жительства.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями с учётом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с Жилищным законодательством Российской Федерации. Для постановки на учёт нуждающихся для улучшения жилищных условий необходимо обратиться в отдел по жилищным вопросам администрации района по месту регистрации.

  • Областные меры поддержки семей с детьми-инвалидами:

1. Ежемесячная социальная выплата гражданам, имеющим ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.

2. Ежемесячная дотация на питание ребёнка-инвалида с гематологическим, онкологическим заболеванием и с инсулиновой формой сахарного диабета;

3. Медицинская, социальная и профессиональная реабилитация, санаторно-курортное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

4. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг (распространяется на ребёнка-инвалида, его родителей, несовершеннолетних братьев и сестёр). Обращаться в отдел пособий и социальных выплат администрации района по месту жительства.

5. В соответствии со ст. 15 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 № 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка, расположенного в сельском населённом пункте для садоводства, индивидуального жилищного строительства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства.

6. Назначение трудовой пенсии по старости в 50 лет матерям, воспитывающим инвалидов с детства до достижения ими возраста 8 лет и имеющим страховой стаж не менее 15 лет.

7. Предоставление работающим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, дополнительных оплачиваемых выходных дней (четыре дня в месяц). Для оформления обращаться в Отделения Пенсионного Фонда РФ по месту жительства.

  • Муниципальные меры поддержки семей с детьми-инвалидами:

1. Льготный проезд в городском пассажирском транспорте, в т.ч. коммерческом, по «Социальной карте» (на ребёнка, для сопровождающего ребёнка и карту для одного из родителей для проезда на городском муниципальном пассажирском транспорте (метро, троллейбусы, автобусы). Для оформления социальной карты Вам необходимо обратиться в отдел социальной поддержки населения по месту регистрации семьи.

2. Освобождение от родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

В рамках ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» на 2014-2016 годы предусмотрены меры социальной поддержки для семей с детьми-инвалидами:

* помощь на приобретение методического материала, развивающих игр для реабилитации детей-инвалидов, обслуживаемых на дому;

* выплата пособий неполным семьям с детьми-инвалидами в размере 2000,0 рублей на ребёнка в квартал; Для получения данных мер обращаться в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по месту жительства.

* помощь на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий обеспечения населения НСО бесплатной медицинской помощью;

* помощь на технические средства реабилитации для детей, не оплачиваемые через Фонд социального страхования;

* выплата стипендий студентам-инвалидам. Для оформления данных выплат обращаться в отдел социальной помощи населению и организационно-методической работы мэрии города Новосибирска.

В помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов, создан сайт «Новосибирск –

детям», с помощью которого семья может узнать необходимую информацию, получить квалифицированный совет, консультацию специалистов.