Обмен опытом и знаниями

16.03.2023

15 марта 2023 года на базе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа состоялась заключительная часть информационно-методического семинара для специалистов учреждений социального обслуживания населения, центров реабилитации, отделов занятости населения, учреждений коррекционного и профессионального образования Новосибирской области. Первая часть семинара прошла раннее на базе коррекционной школы № 209.  Целью проведения семинара стала трансляция знаний по вопросам социализации и трудовой подготовки подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, повышение информированности профильных специалистов о программах социально-психолого-педагогической поддержки процессов социализации и предпрофессиональной подготовки целевых групп. Часть участников присутствовали заочно в дистанционном режиме.

Перед началом работы всем участникам были розданы анкеты, в которых они должны были определить какие проблемы существуют в вопросах трудоустройства и трудовой занятости молодых людей с ментальной инвалидностью в настоящий момент и какие профессии могут освоить молодые люди с ментальной инвалидностью. Мнения специалистов было единое – помогающие профессии: помощник администратора торгового зала, помощник повара (работник кухни), помощник флориста, помощник библиотекаря и т.п.

Все специалисты считают важным – наличие наставника для работников с ментальной инвалидностью как из числа работников учреждения, так и из числа представителей социальной службы или некоммерческих организаций. Расширение государственной поддержки является приоритетным направлением поддержки: сопровождаемое трудоустройства, создание мест трудовой занятости – мастерских, творческих студий, специальных производств.

В ходе семинара демонстрировались видеоматериалы проекта.

Проект «Готовлюсь к профессии» направлен на социальную адаптацию, социально-средовую интеграцию, предпрофессиональную и трудовую подготовку подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, увеличение степени их вовлечённости в социально полезные виды деятельности.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.