Профессиональная проба по прикладному дизайну

06.10.2022

На базе Новосибирского промышленно-педагогического колледжа прошла очередная предпрофессиональная проба для участников проекта «Готовлюсь к профессии». Тема данного занятия – прикладной дизайн. Ребята пробовали свои силы и возможности в следующих направлениях: фитодизайн, звуковой дизайн, графический дизайн.

Профессиональная проба в рамках фотодизайна включала создание фотографий с помощью фотоаппарата и специального оборудования. За отведённое время ребята сделали фотографии для будущего резюме. Суть работы фотографа заключается не только в съёмке: фотограф занимается коррекцией и обработкой снимков. В результате фотография превращается в графический фотопроект.

Профессиональная проба по звуковому дизайну дала возможность ребятам поработать с различными элементами звукового дизайна: запись голоса, создание шумового оформления и необычных звуковых элементов при помощи синтеза и обработки звуков. Звуковой дизайн – это процесс определения, приобретения, управления или создания звуковых элементов. Звуковой дизайн имеет прямое отношение к комфорту нашей повседневной жизни.

Заключительный этап – графический дизайн. Участники осуществили работу с графическим изображением, целью которого явилось создание художественного образа с использованием художественных инструментов в программе «Paint». Специалисты, работающие в данной сфере, реализуют своё творчество, эстетически оформляя объекты вокруг себя.

 

Проект «Готовлюсь к профессии» – программа социальной адаптации и трудовой подготовки подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью – реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.