Учебник по обществознанию для 8-х классов запретили к продаже из-за фразы «инвалид – не личность»

Школьный учебник по обществознанию для 8-х классов издательства «Дрофа», входящий в новый федеральный перечень Минобрнауки, приостановлен к продаже. Претензии вызвала фраза о том, что инвалиды с психическими заболеваниями не являются личностями

Школьный учебник по обществознанию для 8-х классов издательства «Дрофа», входящий в новый федеральный перечень Минобрнауки, приостановлен к продаже. Претензии вызвала фраза о том, что инвалиды с психическими заболеваниями не являются личностями.

В одной из глав учебника написано, что человек, страдающий психическими заболеваниями, «не способен к учению, труду, созданию семьи, ко всему тому, что образует духовный мир личности». Теперь книга будет направлена на дополнительную экспертизу.

«На данный момент продажи данного учебника приостановлены. Учебник будет направлен на дополнительную экспертизу. Издательство готово отозвать учебник и предоставить школам другой учебник по обществознанию в случае, если он не получит одобрение экспертов», - говорится в сообщении издательства.

Учебное пособие «Обществознание» для 8 класса под редакцией Анатолия Никитина и Татьяны Никитиной ранее уже подвергся трем экспертизам: научной, педагогической и общественной. Первые две проводила Российская академия наук в октябре 2011 и январе 2014 года, а в январе 2014 года некоммерческое партнерство «Лига образования» провела третью экспертизу. Анатолий Никитин уже ушел из жизни. Второй автор книги Татьяна Никитина, занимающая ранее должность заведующей редакцией истории и обществознания издательства, отказалась комментировать инцидент, сообщает «Газета.Ru».

Литературный критик Анна Наринская, которая опубликовала выдержку из учебника в Facebook, сетует, что учебная литература становится просто методом «зарабатывания денег».

«Идеологический и просветительский амок, в который погружается страна, - он зиждется не только на продуманных античеловеческих лозунгах, но и на возможности вот такой халтуры, на всеобщем наплевательстве, на том, что такая важная территория, как образование наших детей, становится просто местом зарабатывания денег», - посетовала Наринская в комментарии «Новой газете».

Источник http://og.ru