Волгоградка Светлана Антонова помогла решить многолетнюю проблему инвалида из Городища

ИльяДраматичная история инвалида из Городища Ильи Детистова, о котором не раз писал «ИНТЕР», на этой неделе обрела свой счастливый конец. Пожалуй, такое случается настолько редко, что до последнего момента редакция не верила. Уж очень напоминало сказку.Тем не менее сказка стала былью.

Барьерная среда

Две недели назад «ИНТЕР» в очередной раз напомнил читателям о беде, с которой инвалид первой группы из Городища Илья Детистов и его мама Светлана Геннадьевна остались наедине. Напомним, Илье 29 лет. Все эти годы он борется с недугом – церебральным параличом. Единственным помощником в этой неравной борьбе для него была и остается мама. Именно она помогала Илье выбираться из квартиры на улицу. Несмотря на то, что живет семья на первом этаже, это стоило неимоверных усилий. А в последние годы парня приходилось выносить на руках.

Постепенно пять ступенек вниз-вверх стали практически непреодолимым препятствием и для Ильи, и для Светланы Геннадьевны. И тогда она поняла, что рано или поздно ее сын останется один на один с бедой, и просто не сможет выбраться из квартиры. Был только один выход: соорудить отдельный выход из квартиры – не через подъезд, а прямо из кухни на небольшой балкон, от которого бы шел пологий безопасный пандус.

«ИНТЕР» рассказывал о мытарствах Светланы Геннадьевны в поиске понимания и помощи, которые длились с ноября 2013 года. В чью дверь она только не стучалась: обращалась к депутату Городищенской городской думы, работающему по их избирательному участку, к главе Городищенского городского поселения Юрию Рябову, в то время работавшему на этом посту. Параллельно Светлана Геннадьевна пыталась найти деньги на продолжение строительства через структуру соцзащиты. Потом было обращение к депутату Волгоградской областной думы Сергею Федюшкину, депутату Госдумы Олегу Савченко. Однако в соцзащите не нашлось законных оснований для оказания такого вида помощи. А что касается высокопоставленных мужей, то никто из них ничем не помог парню-инвалиду.

Отказывая себе во всем, скопив деньги, мама и сын сумели заказать проект пандуса, наняли людей для выполения работ. Но сбережения быстро растаяли, и работа встала. Снова стали просить о помощи…

В мае этого года в кабинете зам. главы Городищенской районной администрации Светлане Геннадьевне популярно объяснили: «Никто вам не обязан помогать». После этого она призналась: надежда угасла.

Журналист Оксана Яблочкина и Светлана Антонова

Не без добрых людей

Однако после выхода статьи в печать в «ИНТЕР» стали звонить люди, чье сердце тронула чужая беда. Кто-то хотел поделиться имуществом, кто-то выделить скромную сумму из своего скудного бюджета. Сочувствие людей грело душу и нам, и Илье с его мамой. Но проблемы это не решало.

И вот в минувший понедельник раздался судьбоносный звонок. На другом конце провода звучал спокойный женский голос: прочитала, ужаснулась, решила помочь. Просто так, от чистого сердца.

Светлана Евгеньевна Антонова имеет бизнес в Волгограде – небольшую стоматологическую клинику в Краснооктябрьском районе, где и практикует. «Свое дело создавала сама, вкладывая в него личный труд и заработанные деньги, — рассказала Светлана Антонова. – Вообще-то жизнь поворачивалась ко мне нередко черной своей стороной. Когда мне было 28 лет, убили мужа, я осталась с двумя маленькими детьми на руках. Тяжело было так, что, казалось, весь мир вокруг почернел. Тогда мне помогли чужие люди. Сейчас жизнь, слава богу, наладилась, но я помню все до мелочей. Думаю, пришел черед и мне помочь тому, кто в этом нуждается». Без лишних слов она отсчитала нужную сумму и вложила в нее свою визитку: «Если придется Илье совсем худо, пусть мне позвонит. Если смогу – помогу», – с улыбкой добавила Светлана.

***

Деньги Илье отвезла журналист «ИНТЕРа» Оксана Яблочкина. Пользуясь случаем, хотим сказать спасибо и нашей Оксане, неравнодушному к чужой боли человеку. Она несколько лет рассказывала читателям о судьбе Ильи и просила для него помощи. А что же касается семьи Детистовых, то они до сих пор не могут поверить своему счастью. Через газету они попросили поблагодарить Светлану Антонову от всего сердца. И передать всем: пусть в вашем сердце никогда не угасает надежда.

 

Источник http://inter-volgograd.ru