Перед пензенским мотоциклистом-инвалидом извинились

У истории про пензенского мотоциклиста-инвалида появилось продолжение.

Напомним, на телеканале «Экспресс» был репортаж об Александре Горбунове. У него нет кисти правой руки. В мае 2015 года мужчина прошёл медкомиссию для получения водительских прав категории «А».

Врачи постановили, что он может управлять мотоциклом со специальным протезом. Права ему выдали, а затем лишили, сославшись на требования правил.

И вот медицинская комиссия, где Александр Горбунов проходил осмотр, согласилась вернуть ему потраченные средства или выдать справку, которая разрешает управлять автомобилем с правым рулём.

Как пояснили ТРК «Экспресс» в медицинской комиссии, на тот момент о строгих ограничениях, принятых в декабре 2014 года федеральным правительством, ещё не знали.

«В июле в комиссию поступили дополнительные разъяснения из министерства здравоохранения по Пензенской области по пунктам нового постановления со ссылкой на приказ о безопасности дорожного движения. Последняя редакция – от 13 июля 2015 года, где указывают, что автотранспортные средства категории «А», «М» сами по себе представляют опасность на дороге, поэтому к управлению автотранспортными средствами данных категорий людей с такой патологией, как у Горбунова, не допускаются.

Пациенту предложили управление автотранспортным средством категории «B» с правым рулём. Ему были принесены извинения и предложен возврат средств, потраченных для прохождения водительской комиссии в нашем учреждении. Горбунов согласился, претензий не предъявлял, вопрос об управлении транспортным средством категории «B» решил для себя обдумать», – рассказала заведующая отделением экспертизы водителей ГБУЗ консультативно-диагностической поликлиники Елизавета Малашенок.

 

Источник http://tv-express.ru