Инвалид-колясочник доехал автостопом из Таганрога до Сахалина

Бывший сахалинец Игорь Скикевич за пять месяцев исколесил страну на инвалидной коляске. С собой на малую родину путешественник привез воду из Черного моря и тканный лик, подаренный Хирургом — главным байкером страны.

Южно-Сахалинск стал 55 городом, который посещает Игорь Скикевич. Свой путь мужчина начал из родного в настоящий момент Таганрога. Сначала объездил запад страны, где крайней точкой стал Симферополь. Именно там автостопщик набрал черноморской воды для романтичного обряда — Игорь хочет влить соленую жидкость в Тихий океан и "соединить" берега одной страны. Затем путешественник отправился на восток, ближе к исторической родине — на Сахалине Игорь Скикевич родился и прожил первые 30 лет. Свою пятимесячную экспедицию мужчина посвятил 70-й годовщине Победы и поставил перед собой амбициозную цель — увидеть все города воинской славы.

— Конечно, это путешествие не отдых. У нас на дорогах и обычным автостопщикам не так просто найти попутку, а тут я с коляской. В Великих Луках долго никто не останавливался. И я уже полицейских попросил мне помочь. Так и им не с первой попытки удалось тормознуть. Да и физически довольно тяжело. Приходится себя преодолевать. Но все-таки пока непреодолимых препятствий на своем пути я не встречал. Мне помогают люди, в России добрый и отзывчивый народ, — рассказывает путешественник.

Позади 126 дней и 20 тысяч километров дороги. Кроме коляски, в арсенале путешественника небольшой рюкзак, знамя Победы и подарок от лидера российских "Ночных волков" — Хирурга. Легендарный байкер вручил нетипичному автостопщику тканевый вариант иконы — святой лик для защиты в пути. Между делом Игорь Скикевич выполняет еще одну миссию — популяризаторскую. Инвалидность, считает мужчина, не повод сидеть в четырех стенах. И его экспедиция в коляске по неприспособленной для этого стране доказывает — возможно все, было бы желание.

— Хочу развивать в России паратуризм. Мы можем сплавляться по рекам и покорять горы. Конечно наши города, даже крупные, для инвалидов не приспособлены — везде высокие бордюры, нет проездов. Но это не значит, что не надо выходить из квартиры. Надо выходить, показывать, что мы вообще есть и идти дальше, смотреть на красивые места и страну, — уверен Игорь Скикевич.

В ближайших планах отважного путешественника — доехать до севера Сахалина, делая остановки во всех крупных городах, чтобы возложить цветы к мемориалам. Завершающей точкой пятимесячного путешествия Игоря Скикевича станут Курильские острова. До них он планирует добраться к концу октября.

 

Источник http://dislife.ru