Инвалид Алексей Терехов первым перешел перевал Кату-Ярык на Ниве с ручным управлением

Благотворительный автопробег «Поверь в себя!», организованный ООО «УАЗ Центр» и министерством социального развития Новосибирской области, подходит к концу. Инвалид-колясочник Алексей Терехов, мечтавший побывать в Республике Алтай, в сопровождении нескольких внедорожников уже пересек на барже Телецкое озеро и четыре перевала, самый сложный из которых – Кату-Ярык проложен в склоне горы на высоте 1200 метров.

 

К 3 августа колонна проехала 1700 км. Весь путь Алексей сам преодолевает за рулем, без дублера. За шесть дней автомобилисты пересекли с Севера на Юг Телецкое озеро, проехали в долине реки Чулышман, перешли перевал Кату-Ярык, побывали на фестивале инвалидов «Мы раскрываем крылья» в Улагане, в Курайской степи и перешли ещё несколько небольших перевалов.
 Наиболее сложной точкой маршрута для Алексея стал перевал Кату-Ярык – один из самых живописных и опасных перевалов Республики Алтай. Он представляет собой крутой подъем длиной 3, 5 км в долину реки Чулышман в склоне горы.
«Было сложно, но мы старались. Когда подъехали, я немного испугался, а потом включил первую скорость, потом вторую и пошел», - прокомментировал свой подъем Терехов.
30 июля группа оказалась на фестивале инвалидов «Мы раскрываем крылья», где Алексея встретили аплодисментами. Кроме того, колонну приветствовали заместитель председателя правительства Республики Алтай по социальным вопросам О.А. Сафронова и министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай В.А. Тюхтенева. Обе женщины проделанный инвалидом путь посчитали подвигом.
Фестиваль «Мы раскрываем крылья» прошел в республики уже во второй раз и зародился по инициативе жителя Улаганского района Станислава Юлукова, инвалида с поражением опорно-двигательного аппарата. На фестивале люди с инвалидностью могут не только принять участие в творческих, спортивных соревнованиях, но и встретиться, пообщаться друг с другом.

Инвалид Алексей Терехов первым перешел перевал Кату-Ярык на Ниве с ручным управлением Инвалид Алексей Терехов первым перешел перевал Кату-Ярык на Ниве с ручным управлением
Инвалид Алексей Терехов первым перешел перевал Кату-Ярык на Ниве с ручным управлением Инвалид Алексей Терехов первым перешел перевал Кату-Ярык на Ниве с ручным управлением

Источник http://www.msr.nso.ru