Влад Саноцкий - спортсмен с ментальной формой инвалидности (синдром Дауна)

Знакомьтесь: Влад Саноцкий, 32 года, спортсмен с ментальной формой инвалидности (синдром Дауна), пловец, чемпион Специальной Олимпиады (для людей с нарушениями развития).

Пловцом Влад стал почти случайно: при Российской Академии физкультуры открылась кафедра адаптивной физкультуры, и студентам кафедры нужны были ученики. Влад тогда совсем не умел плавать, но студенты очень хотели добиться результата. Влад оказался способным учеником и уже через год участвовал в соревнованиях в Петербурге, где занял 1 место.

Это дало ему возможность отправиться на первенство России в Волгоград, где Влад уже плыл «баттерфляем». Потом в местной газете появилась заметка «Вдоль по Волге баттерфляем» – бассейн, где проходили соревнования назывался «Волга». Саноцкий получил там «золото», которое открыло ему дорогу на Всемирные Олимпийские игры по программе Специальной олимпиады в Америке.  

 

Но Влад также занимался конным спортом, и тоже достаточно успешно – завоевывал «золото» на Всероссийских соревнованиях. Однако, по Положению Специальной олимпиады, спортсмен может заниматься одновременно только одним видом летнего спорта и одним видом зимнего, а конный спорт и плавание – оба летние, что было недопустимо. Владу с мамой сказали, что пловца подготовить труднее, поэтому пусть талантливый парень будет пловцом.

На соревнованиях по плаванию среди стран Северной Европы, в Норвегии, Влад выиграл в «серебро» за плавание на спине. А в 1999 году в Америке, где проходили Всемирные Олимпийские игры, смог добраться лишь до 4 места в стиле «кроль на груди». Мог бы «доплыть» и до медали, но посреди дистанции вдруг выкинул одну штуку: остановился и начал приветствовать зрителей, чем вызвал бурю аплодисментов и получил в награду серебряную медаль «Приз зрительских симпатий».

 

После Америки были соревнования в Голландии. Накануне тренер сурово предупредил Влада насчет остановок, и послушный спортсмен получил «золото» за плавание брассом. Это тоже были Олимпийские игры по программе Специальной олимпиады.

Самыми успешными для Влада Саноцкого стали соревнования по плаванию стран Европы, также по программе Специальной олимпиады (Монако 2002 г.). Российская команда состояла из представителей пяти городов, каждый из которых представил по 3 спортсмена. Влад плыл от Москвы. Он единственный из команды от России мог плыть «комплекс» – баттерфляем, на спине, брассом и кролем на одной дистанции. И выиграл «золото»!

«Когда играл Гимн России, я плакала, – вспоминает Галина, мама Влада. – Это была победа тренера, моя и конечно его».

К сожалению, это были последние соревнования Влада, поскольку кафедра адаптивной физкультуры перестала заниматься с такими, как он.

 

Но Влад не очень расстроился, что закончил спортивную карьеру: «Я играю в театре, и очень хорошо играю, – говорит он. –Я также люблю поэзию и знаю наизусть много стихотворений. Два раза в неделю я беру уроки музыки. Я играю на флейте».

Источник http://perspektiva-inva.ru