ПРАВО НА ПРОФЕССИЮ

Люди с инвалидностью имеют такие же интересы, потребности и желания, как и все другие. Но в то время,  как возможность рядового гражданина трудиться не ставится под сомнение, инвалидам приходится ежедневно доказывать свое право работать, претендовать на справедливые условия труда и обеспечение равных возможностей без дискриминации, продвижение по службе, профподготовку и переквалификацию. Почему возникают проблемы при трудоустройстве инвалидов? Вплоть до недавнего времени люди с ограниченными возможностями вообще не рассматривались как трудовой ресурс.

  • ПРАВО НА ПРОФЕССИЮ. ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНВАЛИДОВ

    Проблема занятости и трудоустройства инвалидов получила широкую огласку в недалеком прошлом. Движение за равные права в сфере труда в западноевропейских странах насчитывает не более  60 лет, а в России – около 20. Моментом его начала можно считать 24.11.1995 г.  – дату принятия ФЗ №181 о соцзащите инвалидов в РФ. Его положения относительно государственных гарантий занятости этой категории лиц были расширены в 2001 году за счет положений ТК РФ. Однако преодолеть столетиями складывающиеся стереотипы и предрассудки в одночасье невозможно – на это требуется время и усилия со стороны государства, специализированных общественных организаций и самих инвалидов.

  • ПРАВО НА ПРОФЕССИЮ. ТРУДОУСТРОЙСТВО ЧЕЛОВЕКА С СИНДРОМОМ ДАУНА

    К сожалению, в Новосибирской области, как и в России в целом, человеку с синдромом Дауна очень сложно трудоустроиться. Сейчас в Новосибирской области почти все дети с синдромом Дауна заканчивают специальные (коррекционные) школы, однако дальше путь в профессиональное обучение закрыт. Остается только перспектива посещения центров социальной или социокультурной реабилитации.