Первая профориентационная игра

13.04.2024

12 апреля в Новосибирском профессионально-педагогическом колледже прошла первая адаптированная профориентационная игра в рамках проектной работы по реализации программ профессиональной ориентации и трудовой подготовки ребят с ментальной инвалидностью. Основная цель адаптированных профориентационных игр – помочь молодым людям с инвалидностью определиться в выборе профессионального обучения, осознать взаимосвязь различных жизненных этапов и событий.

Общее название игры «Лабиринт профессий». Игра состояла из нескольких блоков. Первый блок – игра «Ассоциация», которая была призвана выявить отношение участников к разным профессиям.

Второй блок – игра «Угадай профессию», целью которой было познакомить участников со схемой анализа профессий. Ведущие профориентационной игры включили вопросы с использованием «чёрного ящика», с участием сказочных персонажей, вопросы с демонстрацией предметов, относящихся к той или иной профессии, а также вопросы, связанные с историей профессий.

Третий блок – создание коллажа «Лабиринт профессий», для подготовки которого каждый участник выбрал наиболее понравившуюся или наиболее знакомую и понятную ему профессию.

В профориентационном мероприятии приняло участие 10 человек. Все ребята активно включались в обучающий процесс, так как ведущие предложили участникам интересный интерактивный формат.  

Профориентационные мероприятия проходят в рамках проектов:

«Готовлюсь к профессии 2.0», реализуемого при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.

«Просто быть нужным» – социально-профориентационный трек для молодых людей с ментальной инвалидностью, с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».