Итоговый семинар проекта

02.03.2024

В последний день февраля состоялся итоговый информационно-методический семинар для специалистов учреждений здравоохранений, социального обслуживания и коррекционного образования в рамках проекта «Территория добра – служба поддержки семей с детьми с синдромом Дауна. Семинар прошёл в конференц-зале министерства труда и социального развития Новосибирской области.

На семинаре были представлены итоги комплексной курсовой социально-психолого-педагогический помощи семьям с детьми с синдромом Дауна, итоги выездных консультаций семей в районах Новосибирской области, анализ методической работы по созданию региональной службы поддержки.

По мнению участников проекта служба должна заниматься информированием семей, оценкой уровня развития детей-инвалидов, разработкой и мониторингом исполнения мероприятий индивидуального маршрута, координацией семьи по дальнейшему маршруту, обучением родителей. Главной целью службы должны стать организация всесторонней помощи семье, содействие в социализации и адаптации её в обществе.

В разрезе организационной и межведомственной работы служба должна стать координатором между ответственными лицами всех структур в работе с семьями; развивать и апробировать новые услуги, внедрять и тиражировать лучшие практики; создавать стажировочные площадки, осуществлять методическое сопровождение специалистов и поддержку родительских сообществ.

Проект «Территория добра» поддержан министерством региональной политики Новосибирской области.