Родительская школа

25.09.2023

В прошедшие выходные состоялась выездная родительская школа для участников проекта «Территория добра – служба поддержки семей с детьми с синдромом Дауна». Обучение проходило на базе курорт-отеля «Сосновка». Ведущим родительской школы стал Агавелян Рубен Оганесович, директор Института детства Новосибирского государственного педагогического университета. В мероприятии приняли участие родители и дети, всего 10 семей.

В рамках обучающей программы школы оказана социально-психолого-педагогическая помощь и образовательная поддержка семьям с детьми с синдромом Дауна с целью повышения родительской компетенции в вопросах ухода, развития и воспитания детей-инвалидов, родителям продемонстрированы современные методики развития и воспитания, методики формирования социально-средовых и коммуникативных навыков у детей.

В начале работы были выделены запросы и проблемы родителей. Участников волновали следующие вопросы: жизнь детей с ментальными нарушениями без родителей; мотивация ребёнка к развитию и обучению; переходный возраст, формирование самостоятельности и социально-средовой дисциплины; гиперопека и тревожность родителей; здоровье детей и психологическое здоровье родителей. 

Первый день был посвящён оценке развития детей-участников выездной школы; обучению родителей методам развития и воспитания детей, демонстрации коррекционно-развивающих приёмов, направленных на максимальную адаптацию и социализацию ребёнка с ментальными нарушениями в обществе.

Второй день включал работу как в формате фокус-группы, так и групповую социально-психологическую поддержку родителям детей-инвалидов. Фокус-группа рассмотрела вопросы самостоятельности, самореализации, сопровождаемого проживания людей с ментальными нарушениями, а также ресурсности родителей.

В заключении ведущий познакомил участников с технологиями поддержания психологического здоровья, телесно-ориентированными практиками, позволяющими поддерживать уровень ресурсности и оптимизма.

В перерывах между обучающими сессиями ребята и родители проводили время на природе, участвовали в групповых играх, устраивали дружеские посиделки. Такой формат всегда оставляет приятные впечатления и дарит много положительных эмоций.

Проект «Территория добра – служба поддержки семей с детьми с синдромом Дауна» поддержан министерством региональной политики Новосибирской области при софинансировании Фонда президентских грантов.