Заключительная установочная встреча

01.09.2023

31 августа состоялась заключительная установочная встреча в рамках проекта «Территория добра – служба поддержки семей с детьми с синдромом Дауна». Встреча прошла в министерстве здравоохранения Новосибирской области. На встрече присутствовали заместитель министра здравоохранения Анохина Татьяна Юрьевна, начальник отдела организации помощи детям и службы родовспоможения Юрьева Юлия Сергеевна, а также главный генетик региона, главный врач областного центра планирования семьи, главный детский специалист-невролог, главный детский специалист по медицинской реабилитации, заместители главных врачей и заведующие отделений детских клинических больниц.

Встреча оказалась очень продуктивной. Участники смогли точечно обсудить проблемы организации ранней медицинской и специализированной помощи детям с синдромом Дауна. Как на предыдущих встречах, перед специалистами стояла задача разработки чёткого алгоритма сопровождения и маршрута реабилитации и социализации семьи с ребёнком с синдромом Дауна. Все специалисты отметили важность раннего начала реабилитационных и абилитационных мероприятий, своевременное включение с систему ранней помощи, комплексный подход, контроль исполнения медицинских мероприятий и рекомендаций.

В ближайшее время будет проведён анализ анкетирования участников всех установочных встреч, состоятся индивидуальные консультации с ведущими специалистами Новосибирской области в сфере коррекционного образования, реабилитации и социализации детей с ментальными нарушениями. В конце сентября будет представлен проект модели региональной комплексной службы поддержки семей с детьми с синдромом Дауна.

Проект поддержан министерством региональной политики Новосибирской области.