Вторая установочная встреча

30.08.2023

29 августа прошла вторая установочная встреча в рамках проекта «Территория добра – служба поддержки семей с детьми с синдромом Дауна», на которой присутствовало более 20 специалистов системы образования, а также представители министерства образования Новосибирской области.

Целью проведения встречи стала разработка чёткого алгоритма сопровождения и маршрута социализации семьи с ребёнком с синдромом Дауна. Специалисты обсудили важность чёткой маршрутизации и раннее начало работы с семьёй. Для этого необходимы следующие практические шаги: наличие протокола сообщения диагноза; оказание своевременной и качественной медицинской помощи, решение проблем соматического здоровья; психологическая помощь матери; информирование семьи о существующих ресурсах на базе учреждений различной ведомственной направленности; обязательное включение в систему ранней помощи; проведение комплексной работы по подготовке ребёнка к дошкольному и школьному образованию; сопровождение до школы и в школьном возрасте; включение в систему подготовки к самостоятельной жизни в подростковом возрасте. На всех этапах работы акцент должен быть сделан на формирование навыков самостоятельной жизни.

Напомним, что в рамках проекта «Территория добра» будет создана модель службы комплексной социально-психолого-педагогической помощи семьям с детьми с синдромом Дауна, проживающим на территории Новосибирской области, разработан алгоритм сопровождения и маршрута социализации семьи. Кроме того, специалистам учреждений социального обслуживания, образования и здравоохранения в районах Новосибирской области будет оказана информационно-методическая поддержка с целью повышения знаний в вопросах сопровождения семей с детьми с синдромом Дауна, оказания им своевременной и эффективной помощи.

Проект поддержан министерством региональной политики Новосибирской области.