«Территория добра – служба поддержки семей с детьми с синдромом Дауна»

30.06.2023

Проект направлен на организацию службы комплексной социально-психолого-педагогической помощи и информационно-методической поддержки семьям с детьми с синдромом Дауна, проживающим на территории региона. Синдром Дауна – самая распространённая генетическая аномалия.  Ребёнок с синдромом Дауна может появиться на свет в любой семье, на это не влияют образ жизни, социальный статус и уровень образования родителей. Важным моментом для достижения успеха является раннее начало работы с семьёй ребёнка с синдромом Дауна; последовательная, пролонгированная поддержка специалистами; максимальная социализация семьи и вовлеченность в жизнь сообщества.  Учитывая, что синдром Дауна относится к категории ментальной инвалидности, реабилитационные мероприятия будут проводиться на различных организационных уровнях, участниками которых будут члены семей, специалисты, оказывающие соответствующие услуги, представители органов власти и другие участники реабилитационного процесса. При этом комплексный подход к формированию функций и компенсации имеющихся ограничений будет являться приоритетным.

В рамках проекта будет создана модель службы помощи такой семье, разработан и внедрён алгоритм сопровождения, представляющий объединение различных ресурсов для решения проблем семьи.  Поддержку службы получат 45 детей с синдромом Дауна и их семей. Для повышения реабилитационного потенциала целевой группе будет оказана психолого-педагогическая помощь в формате индивидуальных занятий и консультаций в соответствии с Индивидуальными планами сопровождения (360 занятий с детьми, 135 родительских консультаций). Для родителей будет проведено 4 психологических блиц-тренинга, направленных на формирование модели адаптивного поведения. С целью повышения родительской компетентности в вопросах ухода, развития и воспитания детей-инвалидов, демонстрации современных методик развития и формирования социально-средовых и коммуникативных навыков, будет проведена выездная родительская школа, в которой примут участие не менее 10 семей. Родителям будет оказана информационно-методическая поддержка в онлайн форматах: 30 консультаций в режиме «вопрос-ответ», 5 групповых консультаций - видеоконференций, размещение 10 методических материалов в разделе сайта организации.

С целью повышения знаний в вопросах сопровождения семей с детьми с синдромом Дауна, оказания им своевременной и эффективной помощи, не менее 60 специалистам будет оказана информационно-методическая поддержка. Службой будет проведено 3 кустовых семинара для специалистов, организовано выездное консультирование семей в 5 муниципальных образованиях Новосибирской области с целью обеспечения семей и специалистов ресурсами, развивающими материалами и пособиями. Межведомственное взаимодействие, взаимодействие между НКО и государственными учреждениями станет основой для качественных программ реабилитации и социализации детей данной категории. Протоколы и алгоритмы сопровождения будут расширены, работа с каждой семьёй будет вестись на «результат».