Первая установочная встреча

28.06.2023

27 июня состоялась первая установочная встреча в рамках проекта «Территория добра – служба поддержки семей с детьми с синдромом Дауна», на которой присутствовало более 20 специалистов учреждений социального обслуживания населения Новосибирской области, а также представители  министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Целью проведения встречи была разработка чёткого алгоритма сопровождения и маршрута социализации семьи с ребёнком с синдромом Дауна. Специалисты обсудили региональную модель сопровождения семей с детьми-инвалидами и нормативно-правовую базу, представили опыт работы с семьями в регионе, затронули актуальные вопросы реализации программ ранней помощи семьям с детьми с синдромом Дауна и многое другое.

 

Для успешного развития, социализации и адаптации ребёнка с синдромом Дауна, наиболее важным является раннее начало работы и включения в программу ранней помощи, то есть оказание социально-психолого-педагогической поддержки должно начинаться с самого рождения ребёнка. Существуют доказавшие свою эффективность  методики работы с данной категорией детей, основанные как на научном подходе, так и на многолетнем опыт развития и коррекции.

В рамках проекта «Территория добра» будет создана модель службы комплексной социально-психолого-педагогической помощи семьям с детьми с синдромом Дауна, проживающим на территории Новосибирской области, разработан алгоритм сопровождения и маршрута социализации семьи. Семьям будет оказана комплексная социально-психолого-педагогической помощь и информационно-методическая поддержка с целью повышения реабилитационного потенциала семьи.  Специалистам учреждений социального обслуживания, образования и здравоохранения в районах Новосибирской области будет оказана информационно-методическая поддержка с целью повышения знаний в вопросах сопровождения семей с детьми с синдромом Дауна, оказания им своевременной и эффективной помощи. Всё это изменит жизнь семей с синдромом Дауна региона и позволит таким семьям успешно социализироваться и интегрироваться в жизнь общества.

Проект поддержан министерством региональной политики Новосибирской области.