Я это могу!

31.03.2023

30 марта 2023 года состоялся профессиональный перформанс, на котором участники нашего проекта «Готовлюсь к профессии» продемонстрировали свои профессиональные и творческие достижения. В этот день на разных площадках города Новосибирска на базе учреждений культуры, профессионального образования, организаций малого и среднего бизнеса проходили практико-ориентированные занятия, призванные продемонстрировать профессиональные возможности и достижения людей с ментальными нарушениями.

Все площадки были объединены концептуально – показать достижения ребят в разных профессиях:

Площадка № 1 – Новосибирская государственная областная научная библиотека. Сотрудники библиотеки и участники проекта рассказали и продемонстрировали, как люди с синдромом Дауна могут быть встроены в культурный, образовательный и трудовой процессы библиотеки.

Площадка № 2 – Школа новой флористики, АНО «Сибирское арт-пространство». Ведущие флористы нашего города и участники проекта продемонстрировали, как люди с ментальными нарушениями могут быть встроены в работу флористического центра. Все участники перформанса смогли поучаствовать в мастер-классе и сделать небольшую флористическую композицию, которую они забрали в качестве напоминания о мероприятии.

Площадка № 3 – мастерские Новосибирского профессионально-педагогического колледжа. Специалисты колледжа и участники проекта рассказали и продемонстрировали профессиональные возможности ребят с ментальными нарушениями по направлению – прикладной дизайн и фитодизайн. Представители общественности и работодателей активно включились в профессиональный процесс.

Все участники профессионального перформанса получили на память пакет раздаточных материалов с логотипом проекта.

Сотрудники Городской общественной организации инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» ответили на вопросы участников: можно ли трудоустраивать людей с ментальной инвалидностью? В каких сферах они могут себя реализовать и какие задачи им можно доверить?

Проект «Готовлюсь к профессии» – программа социальной адаптации и трудовой подготовки подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью – был реализован при поддержке Фонда президентских грантов.