Ищем новые рабочие места

23.03.2023

21 марта во Всемирный день человека с синдромом Дауна прошла форсайт-сессия для работодателей. Мероприятие состоялось при поддержке центра инноваций социальной сферы Новосибирской области и лично его руководителя Козыревой Оксаны Николаевны. Сессия прошла в рамках проекта «Готовлюсь к профессии». Основные вопросы, на которые участникам было предложено ответить: можно ли трудоустраивать людей с ментальной инвалидностью? В каких сферах они могут себя реализовать и какие задачи им можно доверить?

Наша организация представила примеры успешной профессиональной и трудовой подготовки людей с ментальной инвалидностью. Мероприятие было интересным для предпринимателей, которые уже видят себя в качестве потенциальных работодателей для людей с ментальными особенностями, а также для тех, кто хочет реализовать себя в социально значимом деле, но пока не знает, с чего начать. Представители работодателей, отделов занятости населения обсудили трудоустройство людей с синдромом Дауна: формы сотрудничества, профессии и виды работ; выгоды инклюзивного трудоустройства для бизнеса и рабочих процессов – меры господдержки для работодателей. Участники заполнили анкеты, которые помогут при дальнейшей трудовой подготовке и трудоустройстве наших подопечных.

Также во встрече участвовала начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области Лаврова Ольга Игоревна, которая рассказала о мерах поддержки работодателей и формах сопровождаемого трудоустройства. Руководитель Новосибирского профессионально-педагогического колледжа рассказала о методах трудовой подготовки и перспективах создания адаптированных программ профессионального обучения молодых людей с ментальными нарушениями. 

Проект «Готовлюсь к профессии» – программа социальной адаптации и трудовой подготовки подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью – реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.