Знания получены, сертификаты вручены

01.03.2023

28 февраля 2023 года для участников проекта «Готовлюсь к профессии» закончилась стажировка по направлению: фитодизайн и прикладной дизайн. На заключительном занятии ребята выполнила 2 задания: поработали в графической программе над проектированием собственного сада; изготовили складную фоторамку в технике скрапбукинг, освоили технологию вырубки подложки под фото, сделали дизайн фоторамки с размещением памятных фотографий со стажировки.

Участники проекта стажировались в плотном графике с большим объёмом практических заданий: работа по выполнению декоративного панно «Дерево», создание ботанического барельефа; посадка растения Спатифиллум в прозрачный сосуд с цветной декоративной почвой (гидрогель); оформление панно искусственными и натуральными растениями, шишками, ветками и др. материалами; декоративные открытки к весенним праздникам и многое другой.

После окончания занятий всем участникам были вручены сертификаты о прохождении стажировки. У некоторых это первый серьёзный документ профориентационной направленности. Специалисты, курирующие обучение, отметили высокий интерес у участников стажировки. А родители отметили, что стажировка дала ребятам много практических навыков, которые можно применять в как в трудовой деятельности, так и в домашней обстановке.

Проект «Готовлюсь к профессии» направлен на социальную адаптацию, социально-средовую интеграцию, предпрофессиональную и трудовую подготовку подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, увеличение степени их вовлечённости в социально-полезные виды деятельности.

 

Проект поддержан Фондом президентских грантов.