Изучаем современные технологии!

06.12.2022

2 декабря участники нашего проекта «Готовлюсь к профессии» побывали на практико-ориентированных занятиях, в рамках которых познакомились с работой современных лабораторий Технопарка ФГБОУ «НГПУ»: 3D-моделирование и прототипирование; станция виртуальной реальности; кафедра робототехники.

Если занятие по 3D-моделированию носило ознакомительный характер, то на станции виртуальной реальности ребята смогли попробовать свои силы в создании образов и выполнении технических задач. Каждому участнику была дана возможность выполнить на станции индивидуальное задание и продемонстрировать свои умения.

Особый интерес вызвало посещение лаборатории робототехники. Ребятам не просто сделали презентацию работы лаборатории, а познакомили с различными роботизированными моделями, их функциями и возможностями.

Приятным бонусом стало посещение Музея археологии и этнографии НГПУ.  Находки, хранящиеся в музее, дают яркое представление о материальной культуре древнего населения Новосибирской области с древности до сегодняшних дней. Этот период времени представлен стендами (напольными и настенными), расположенными в хронологическом порядке, которые демонстрирует подлинный инвентарь, фотографии, рисунки и реконструкции определённой исторической эпохи, периода или отдельной археологической культуры.

Закончили ребята свой образовательный день в Ресурсном центре для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, который уже много лет работает на базе НГПУ. Ресурсный центр является активным партнёром нашей организации в реализации программ социализации и профориентационной работы с молодыми людьми с ментальными нарушениями.

В ходе практико-ориентированных занятий ребят сопровождали волонтёры Института детства НГПУ. Пока ребята получали новые знания информационно-методическую встречу с родителями провёл директор Института детства, супервизор проекта, Агавелян Рубен Оганесович. На встрече родители обсудили актуальные вопросы формирования трудовых навыков и развитие компетенций у ребят с ментальными нарушениями в цифровых технологиях.

Проект «Готовлюсь к профессии» – программа социальной адаптации и трудовой подготовки подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью – реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.