Профессиональная проба по малярным работам

26.11.2022

22 ноября 2022 года на базе Новосибирского центра профессионального образования № 1 состоялась заключительная предпрофессиональная проба для участников проекта «Готовлюсь к профессии». Тема данного занятия – малярные работы – декоративно-художественная отделка поверхности.

Сначала участникам необходимо было выполнить разметку рабочей поверхности в соответствии с заданием, разметить поверхность в соответствии с чертежом, провести графическую подготовку объекта. Затем началась отделка поверхности жидкими обоями (шёлковая штукатурка). Ребята произвели колеровку жидких обоев в нужные цвета, нанесли на поверхность жидкие обои и равномерно распределили по поверхности в соответствии с рисунком и разметкой.

Во второй части технических работ каждый из участников выполнил отводку линий и покраску рабочей поверхности. Для этого участники подготовили окрасочный состав к работе, заколеровали его в соответствии с заданием (синий, красный, зелёный, жёлтый).  С помощью кисти ребята выполнили отводку границ окраски треугольных полосок (по размеченным линиям) и окрасили поверхность треугольных границ колером на водной основе в соответствии с заданием.  

Пока ребята занимались в мастерской, родители провели встречу со специалистами образовательного центра на тему профессионального обучения и организации образовательного пространства центра. После того, как участники завершили отделочные работы, состоялось общее обсуждение хода выполнения и обмен мнениями. Эта проба оказалась самая трудоёмкая из всех ранее проведённых и потребовала от ребят максимальных усилий, внимания и концентрации.

Проект «Готовлюсь к профессии» – программа социальной адаптации и трудовой подготовки подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью – реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.