"Стирая грани"

07.08.2022

С 23 по 31 июля в рамках «Специальной Олимпиады Новосибирск», при поддержке Фонда Президентских Грантов прошла спортивная смена лагеря проекта "Стирая грани".

При реализации проекта решались такие социальные проблем, как социализация и интеграция детей и взрослых с ментальными особенностями здоровья через занятия спортом.

Ребята провели 7 дней на спортивной тренировочной базе «Чемальская лагуна» в условиях горного чистого воздуха республики Алтай.  Профессиональные тренеры провели для ребят более 20  тренировок:  по плаванию, с использованием командного взаимодействия, танцевальных элементов, по методу Табата и др. В тренировочном процессе участвовали спортсмены с нормой развития. Родители в свою очередь практиковали различные асаны из йоги для укрепления внутренней энергии и снятия стресса.  Также были проведены творческие мастер-классы для детей и для родителей.  В конце каждого спортивного дня ребята отжигали на дискотеках.

Одним из самых запоминающихся мероприятий этой смены стала поездка на берег реки Катунь в «Ассоциацию Экстремальных видов спорта Республики Алтай». Спортсмены катались на рафте, каяках, байдарках, сапах. Учились грести, держать весло, балансировать, плыть по нужному курсу, ориентироваться в пространстве.

По итогам летнего спортивного заезда ребята повысили свои спортивные показатели, стали более уверенными в себе и получили кучу положительных эмоций. Половина из участников заезда готовы к общероссийским соревнованиям, которые пройдут в Казани в сентябре 2022 года.