Выездной тренинг в Сосновке

30.05.2022

В эти выходные (27-29 мая 2022 года) состоялся выездной социально-психологический тренинг для семей – участников проекта «ПРОСамостоятельность» – развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с синдромом Дауна. Мероприятие прошло в Бердске на базе пансионата Сосновка.

Ребята и родители усердно трудились над усвоением новых социально-средовых знаний и умений, так как тренинг был направлен на выработку самостоятельности и позитивных установок при внедрении намеренной социализации и коммуникации.

Два дня ребята учились взаимодействовать в группе, помогать друг другу при освоении новых социальных и средовых навыков, выделять приоритеты, строить новые дружеские связи, постигать техники регулирования эмоций, корректировать социальное и бытовое поведение.

В то же время их родители работали над формированием позитивных социально-психологических установок будущего ребёнка, выстраивали траекторию социально-средового развития своих детей, определяли необходимые навыки для максимального включения человека с ментальной инвалидностью в жизнь социума, анализировали новые социальные технологии и услуги, позволяющие их детям в будущем стать полноправными членами местного сообщества.

Тренинг прошёл в очень позитивной обстановке. Участники смогли не только продуктивно поработать, но и хорошо отдохнуть на природе, набраться сил для новых достижений.  

Из отзывов участников тренинга:

 

«Это просто подарок судьбы, когда все важные факторы соединяются в одной точке. Когда в прекрасном месте, в комфортных условиях, при отличной погоде собираются люди, объединённые мыслями о будущем.  Умеющие и поработать, и отдохнуть, и выслушать, и поделиться ОПЫТОМ, когда вместе в обсуждении путь обретает конкретные очертания и есть силы и желание для движения по этому пути. Спасибо всем за открытость, честность и юмор. И конечно, спасибо Татьяне Павловне, потому что благодаря ей все эти факторы случились в нашей жизни».

 

«Татьяна Павловна, огромная вам благодарность за тему нашего выездного тренинга! Задумалась о том, о чем откладывала. И получила ответы на волнующие вопросы. Условия были супер!!! Информация актуальная!!! Всё отлично!!!»

 

Проект «ПРОСамостоятельность» поддержан Министерством региональной политики Новосибирской области и Фондом президентских грантов.

Следите за нашими новостями в социальных сетях и присоединяйтесь к нашему проекту!

https://vk.com/club188605506

https://t.me/solnze21_nsk