Встреча со специалистами Оби

16.05.2022

13 мая 2022 года продолжилась серия информационно-методических семинаров для специалистов учреждений социального обслуживания и коррекционного образования. На этот раз мы посетили город Обь.  

Задача семинаров – рассказать о внедрении комплексной модели социализации детей и подростков с ментальной инвалидностью, представить опыт реализации социально значимого проекта «ПРОСамостотельность» – развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с синдромом Дауна.

Совместно со специалистами Оби ведущие семинара обсудили систему помощи и поддержки семей с детьми-инвалидами, выстроенную в регионе, а также проблемы, с которыми сталкиваются специалисты.

В Новосибирской области выстроена система оказания коррекционных и реабилитационных услуг детям-инвалидам, в том числе и детям с ментальными нарушениями. Но существует проблема в их краткосрочности и недостаточной вариативности. Эти услуги, как правило, представляются учреждениями социальной поддержки, медицинскими, реабилитационными или образовательными учреждениями и носят специализированный, медицинский или академический характер.

Это, безусловно, важный и необходимый элемент поддержки семей с детьми-инвалидами, он способствует лучшей социализации и адаптации детей. Однако он не в полной мере включает и интегрирует их в общественные процессы, так как услуги носят специализированный характер и имеют низкий интегративный потенциал. Вследствие этого, процесс интеграции становится ограниченным как по времени, так и по своей сути. Данные ограничения, например, ярко проявляются тогда, когда дети-инвалиды покидают среднюю образовательную ступень.

Интеграция в общественные отношения и возможность реализовать себя в различных видах социально-полезной деятельности является основной целью работы с детьми и подростками с ментальными нарушениями по их социализации и адаптации.

Анализ анкет участников показал, что специалисты отмечают важность и актуальность представленного методического материала, многие будут использовать полученные знания в своей работе с детьми-инвалидами.

Наш проект поддержан Министерством региональной политики Новосибирской области и Фондом президентских грантов.

 

Следите за нашими новостями в социальных сетях и присоединяйтесь к нашему проекту!

https://vk.com/club188605506

https://t.me/solnze21_nsk