Встреча со специалистами Бердска

26.04.2022

22 апреля состоялся информационно-методический семинар для специалистов учреждений социального обслуживания и образования города Бердска. Семинар проходил в центре социальной помощи семье и детям «Юнона». Тема семинара «Реализация и внедрения комплексной модели социализации детей и подростков с ментальной инвалидностью».

Организация продолжает представлять опыт реализации проекта «ПРОСамостотельность» – развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с синдромом Дауна».

В рамках реализуемого проекта специалисты организации отрабатывают эффективную модель комплексной социализации детей и подростков с ментальными нарушениями.  Одним из важных элементов апробируемой модели является психологическая, образовательная и информационная поддержка родителей, которая повышает их мотивацию в достижении цели максимальной социализации и развития своих детей.  Поэтому, одновременно с семинаром для специалистов, состоялась мотивационная, образовательная встреча с родителями.

Родительская встреча началась с модельного мастер-класса для детей-инвалидов, после которого ведущие практического занятия рассказали родителям о задачах в развитии детей, которые были отработаны в ходе мастер-класса, а также выделили сильные стороны детей, на которые необходимо опираться при определении ближайших целей развития тех или иных навыков. 

Информационно-методический семинар сопровождался презентациями и видеоматериалом проекта.

Анализ анкет участников показал, что специалисты и родители отмечают важность и актуальность представленного методического материала, многие будут использовать полученные знания в своей работе с детьми-инвалидами.

Наш проект поддержан Министерством региональной политики Новосибирской области и Фондом президентских грантов.

 

Следите за нашими новостями в социальных сетях и присоединяйтесь к нашему проекту!

https://vk.com/club188605506

https://t.me/solnze21_nsk