Активная фаза проекта

04.04.2022

 

С октября прошлого года Новосибирская областная общественная организация инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» реализует проект «ПРОСамостоятельность – развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с синдромом Дауна». Целью проекта является развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с ментальной инвалидностью, направленных на их максимальную интеграцию в общество.

В рамках проекта решаются несколько важных задач, которые помогут детям с синдромом Дауна подготовиться к самостоятельной жизни. Работа специалистов осуществляется на основании комплексного подхода, который включает: социально-психологические и коррекционно-развивающие занятия детьми, социально-психологическую поддержку родителей; практико-ориентированные занятия с детьми, которые помогают им освоить те или иные социально-средовые и предпрофессиональные навыки.

У каждого участника есть своя индивидуальная программа социализации. Эта программа составлена на основании первичных социально-психолого-педагогических обследований с учётом особенностей семейной системы. Помочь ребёнку быть включённым в общество может только семья, а специалисты – это люди, которые подскажут, как сделать процесс социализации максимально эффективным.

Регулярно встречаясь с детьми на занятиях в нашем центре, специалисты могут оценить динамику освоения социальных знаний и умений, скорректировать процесс обучения, помочь преодолеть психологические барьеры, выработать новые механизмы взаимодействия и многое другое. Процесс обучения – это процесс взаимный, он обогащает повседневную жизнь детей с ментальными нарушениями. Большинство семей очень стараются. Наши специалисты верят в успех!

 

Следите за новостями в социальных сетях и присоединяйтесь к нашему проекту!

https://vk.com/club188605506

https://t.me/solnze21_nsk

 

Проект реализуется на средства гранта министерства региональной политики в форме субсидии из областного бюджета Новосибирской области при поддержке Фонда президентских грантов.