Делимся опытом

01.04.2022

 

30 марта состоялся информационно-методический семинар для специалистов комплексных центров социального обслуживания населения города Новосибирска. Семинар проходил в ресурсном центре «Со-творенье» (ул. Серебренниковская, 2/1.). Тема семинара «Реализация и внедрения комплексной модели социализации детей и подростков с ментальной инвалидностью».

Специалистам учреждений, среди которых были руководители отделений социальной реабилитации, а также психологи, дефектологи этих отделений, был представлен опыт работы проекта «ПРОСамостотельность» – развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с синдромом Дауна».

Специалисты разобрали актуальные вопросы социализации детей, подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, познакомились с современными моделями их социализации и адаптации в социуме, совместно с ведущим семинара сформулировали основные элементы моделей комплексной социализации, при реализации которых достигается максимальный результат.

Участники считают, что социально-психологическую работу с родителями, выработку у них позитивных установок по эффективной социализации их детей необходимо определить, как наиболее важный элемент комплексной работы. В рамках семинара для специалистов были представлены примеры тренинговой работы с родителями, а также индивидуальной и групповой работы с детьми и подростками с синдромом Дауна.

Информационно-методический семинар сопровождался презентациями и видеоматериалом проекта.

Анализ анкет участников показал, что материалы очень полезны и могут быть использованы в работе специалистов учреждений социального обслуживания населения.

 

Наш проект поддержан Министерством региональной политики Новосибирской области и Фондом президентских грантов.