Первый шаг сделан!

02.03.2022

01 марта завершился цикл практико-ориентированных занятий по освоению профессии библиотекарь. В течение трёх недель ребята – участники проекта «ПРОСамостоятельность» – знакомились с основами работы в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, которая является партнёром проекта. Участники проекта – подростки с синдромом Дауна, которые прошли психологическую и коррекционно-развивающую подготовку к трудовой деятельности. Все они ранее были участниками серии мастер-классов и предпрофессиональных мероприятий.

Программа цикла была насыщенной. За время учёбы ребята познакомились со многими видами работ, которые осуществляются сотрудниками библиотеки, получили практические навыки в отделах книгохранения, комплектования и сканирования, поработали с фондом художественной литературы, с фондом изданий по искусству и многое другое! И, конечно, по окончании цикла ребята получили сертификаты участника.

Хотелось бы выразить слова благодарности сотрудникам библиотеки, руководству учреждения, но самые большие слова признательности нашему куратору от библиотеки - Саенко Зинаиде Матвеевне, человеку, который стал нашим навигатором на пути знакомства с профессией!

Проект направлен на развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с ментальной инвалидностью и предполагает комплексный подход к решению проблемы их социально-средовой адаптации через реализацию многоструктурной интегративной модели социализации, которая предполагает социально-психологическую работу с родителями, выработку у них позитивных установок по эффективной социализации; социально-психологическую и коммуникативную работу с самими детьми и подростками с инвалидностью; практико-ориентированные и социально-средовые интегративные групповые занятия в форме мастер-классов и циклов тематических занятий, направленных  на освоение конкретных  навыков или видов деятельности, которые полностью погружают в обучающий и адаптивный процесс с использованием технологий инклюзивной поддержки.

 

Проект реализуется Новосибирской областной общественной организацией инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.