В России могут создать институт социального координатора для помощи семьям

18.02.2022

Предполагается, что институт будет комплексно сопровождать семьи в трудной жизненной ситуации, используя ресурсы государства и НКО.

Фото: unsplash.com

Создать такой институт предложило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Гендиректор АСИ Светлана Чупшева рассказала, что институт социального координатора или куратора семьи давно работает в зарубежных странах.

«Это помогает получить обратную связь о работе системы, увидеть пробелы и выстроить меры поддержки вокруг человека. Социальные координаторы консолидируют все действующие ресурсы – государственные и негосударственные – в интересах конкретной семьи», – пояснила Чупшева.

Например, семью с тяжелобольным ребенком не только обеспечат инвалидной коляской, а еще помогут получить лекарства, организовать консультацию психолога, помогут найти работу маме или папе ребенка.

АСИ вместе с благотворительной службой «Верное направление» готово отработать создание института в пилотных регионах, учитывая запросы и проблемы местных жителей, и дальше распространить опыт на всю страну.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2022/02/17/v-rossii-mogut-sozdat-institut-soczialnogo-koordinatora/