Новый этап на пути к самостоятельности

17.02.2022

15 февраля 2022 года начался цикл практико-ориентированных занятий в форме мастер-классов по профориентации «Профессия - библиотекарь». Наши занятия проходят в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, которая уже не первый год является партнёром нашей организации. Библиотека подготовила насыщенную профориентационную программу, которая предполагает работу с фондом художественной литературы; изучение видов работ в книгохранилище, подготовку газетных подшивок к переплету; работу с документами из фонда «местная печать» и фонда изданий по искусству; проведение ремонта книг; сканирование документов из фотоархива «Дом Цветаевой» в отделе обслуживания читателей библиотеки.

Участники занимаются в две смены, каждая смена выполняет одинаковые виды работ, чтобы у наставников, которые определены библиотекой, была возможность не только понять возможности ребят, но и при необходимости уменьшить или увеличить объём или виды работ. Ведущий практического занятия подготавливает для ребят инструкцию, на которую они ориентируются в течение работы.

Первый «стажировочный» день прошёл очень хорошо. Ребята познакомились с самой библиотекой, с отделами и выставочными экспозициями, научились ориентироваться в помещениях библиотеки. Затем участники приступили к работе в книгохранилище: подготовка газетных подшивок к переплету, выравнивание газет по размеру, подготовка к определению их под пресс.

Каждая команда работает слаженно, у ребят пока всё получается. Будем надеяться, что позитивный настрой сохранится до конца профориентационного цикла.

Наши занятия проходят в рамках проекта «ПРОСамостоятельность – развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с синдромом Дауна». Проект направлен на развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с ментальной инвалидностью и предполагает комплексный подход к решению проблемы их социально-средовой адаптации через реализацию многоструктурной интегративной модели социализации.

 

Проект реализуется на средства гранта Министерства региональной политики в форме субсидий из областного бюджета Новосибирской области социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов в рамках мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие институтов региональной политики и гражданского общества в Новосибирской области»