Постигая секреты мастерства

17.01.2022

16 января 2022 года состоялся мастер-класс по созданию оригинальной флористической композиции из сухоцветов «Домашний светильник». В мастер-классе приняли участие ребята с инвалидностью – участники проекта «ПРОСамостоятельность – развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с синдромом Дауна». Мероприятие прошло в Школе новой флористики под руководством ведущего флориста города Новосибирска – Романа Штенгауэра. Ребята изучили техники работы с сухоцветами, что требует старательности и аккуратности, так как сухоцветы очень хрупкий материал. Кроме того, мастер придумал такое задание, которое развивает моторные навыки: каждую веточку нужно было прикрепить определённым образом, при этом сохраняя всю композицию. Очень интересная задумка. В итоге у ребят получились отличные домашние светильники, которые теперь украшают их дом.

Цель проекта – на развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с ментальной инвалидностью и предполагает комплексный подход к решению проблемы их социально-средовой адаптации. Одна из задач проекта – организация практико-ориентированных групповых занятий в форме мастер-классов и циклов тематических занятий, направленных на освоение конкретных навыков или видов деятельности, которые полностью погружают в обучающий и адаптивный процесс с использованием технологий инклюзивной поддержки.

Следите за нашими новостями в социальных сетях и присоединяйтесь к нашему проекту!

https://vk.com/club188605506

 

Проект реализуется на средства гранта Министерства региональной политики в форме субсидии из областного бюджета Новосибирской области.