Учимся быть самостоятельными

17.12.2021

На базе Новосибирской областной общественной организации инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» реализуется проект «ПРОСамостоятельность – развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с синдромом Дауна».

Целью проекта является развитие и внедрение современных программ социализации детей и подростков с ментальной инвалидностью, направленных на их интеграцию, социально-средовую адаптацию в социуме, социокультурную и социально-бытовую адаптацию с целью максимального включения в общественную жизнь.

Вот уже более месяца специалисты проекта оказывают социально-психологическую и коррекционно-развивающую помощь детям и подросткам с ментальной инвалидностью, направленной на освоение навыков социально-средовой и социально-бытовой адаптации, расширение социальной коммуникации при направленной социализации. Ребята были протестированы, для каждого из них был составлен Индивидуальный планы социализации. Еженедельно участники проекта приходят на индивидуальные и групповые занятия в центр. Если кто-то не может прийти в центр, специалисты помогают ему в дистанционном режиме.

Для родителей организованы психологические консультации, оказывается информационно-методическая поддержка. Если у родителей есть вопросы по развитию детей или реализации проекта, они могут задать свой вопрос на сайте в разделе Форум.

Самостоятельность – это не просто слова, самостоятельность – это стиль жизни!

Следите за нашими новостями в социальных сетях и присоединяйтесь к нашему проекту!

https://vk.com/club188605506

Проект реализуется на средства гранта Министерства региональной политики в форме субсидии из областного бюджета Новосибирской области.