В Москве состоялся первый матч по специальному хоккею

29.12.2020

Команда «Йети», в которую вошли дети с ментальными нарушениями, сыграла с хоккеистами московских команд.

Фото: Детская следж-хоккейная лига (Москва)

«Стенка на стенку» или все ради победы – это не про специальный хоккей. Это вид для людей с ментальными особенностями: синдромом Дауна или расстройствами аутистического спектра. 

«Сегодня играют ребята из команды по специальному хоккею Детской следж хоккейной лиги «Йети», – рассказала тренер команды «Йети» Оксана Чистякова. – Мы пригласили на лед тех, кто умеет кататься и работать шайбой,  для того чтобы ребята могли поиграть в настоящий хоккей. Почувствовать дух игры, а сделать это можно только в командном матче». 

Команды состояли из разных возрастных групп, дети и взрослые с особенностями играли вместе с другими ребятами, которые увлечены хоккеем. Счет не вели, игроков не штрафовали – таковы правила специального хоккея. Команды поделили пополам, в каждой были игроки из специального хоккея и хоккеисты московских команд. К каждому игроку команды «Йети» был прикреплен наставник.

«Моя дочь Настя сегодня играет, и уже забила три гола, – говорит Евгения Старостина-Манза, мама игрока команды «Йети». – Очень ждала игру, волнение, конечно, было, но здесь главное – дружеская обстановка и общение. Она тянется стать частью единой команды».

Первая команда по специальному хоккею появилась в России в 2019 году. Ранее развитием этого направления занимались только в США. Год усердных тренировок – и вот уже дети освоили правила и могут играть командой вместе с бывалыми хоккеистами.

«Сначала преодолевали страхи: перед падением, ездой задом, новыми людьми. Для моего сына это первый совместный матч, и ему достаточно сложно ориентироваться, – говорит мама игрока команды «Йети» Людмила Мухашева. – Аутизм делает свое дело: он не совсем понимает, что происходит на льду. Для него каждый новый выход – это слом стереотипов. Да, тяжело, но я вижу серьезное развитие. Ему приходится привыкать к другим людям, усваивать правила. В игре любой человек развивается, даже порой не замечая этого».

Многие считают, что любовь к командным видам спорта невозможно развить у таких детей. Но эти шаблоны полностью разрушает работа московской команды по специальному хоккею «Йети».

«Один из моих преподавателей всегда говорил, что люди с метальными отклонениями не могут реализовываться в командных видах спорта. Люди, которые придерживаются подобной позиции, сами не работали с такими ребятами. Я готова спорить со всеми и с пеной у рта доказывать обратное. Да, требуется больше времени, да, бывает непросто донести информацию, но результат того стоит», – утверждает тренер первой в России команды по специальному хоккею Оксана Чистякова.

Особенности специального хоккея – правила и их соблюдение.  Специальный хоккей – это бесконтактный спорт, в нем отсутствуют офсайды и штрафы. Матчи проходят без турнирной таблицы и присвоения мест, но с поощрительными призами для всех участников. В завершение турнира все игроки поздравили друг друга с наступающими праздниками и подарили подарки.

Детская следж-хоккейная лига регулярно проводит открытые тренировки и товарищеские матчи, всероссийские сборы, международный инклюзивный лагерь по хоккею, где, кроме России, представлены такие страны, как США, Чехия, Финляндия, Словакия и Япония. Создана детская сборная по следж-хоккею, которая успешно выступает на международных соревнованиях. 

Специалисты Лиги проходят стажировки в США и Канаде и изучают опыт коллег в области новых направлений адаптивного хоккея. Для популяризации адаптивного хоккея и запуска новых команд в регионах Лига проводит обучение тренеров и координаторов команд, стажировки. В партнерстве с российскими производителями разрабатывается инвентарь для занятий адаптивным хоккеем.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2020/12/29/v-moskve-sostoyalsya-pervyj-match-po-speczialnomu-hokkeyu/