Мастер-класс «Чай и чайные традиции»

25.11.2020
   

Вот и закончился ноябрь. И чтобы согреться и зарядиться бодростью – нужен горячий чай. Самый разный: чёрный, зелёный, цветочный, фруктовый, травяной, лечебный и даже синий. В минувшее воскресенье (22 ноября) для участников нашего проекта состоялся мастер-класс «Секреты купажирования чая». Участники мастер-класса собрались у экранов ноутбуков, телефонов, так как формат проведения мастер-класса – онлайн, дистанционный. Эти слова прочно вошли в наш обиход, так как мы стараемся соблюдать меры профилактики. Сам мастер-класс состоялся в формате Zoom конференции. Дистанционные формы взаимодействия освоили все участники нашего проекта. В период ограничительных мер это помогает.

Перед мастер-классом каждый участник получил свой индивидуальный набор, в который вошли: основа – чёрный краснодарский чай, дополнительные ингредиенты: цедра мандарина, мята садовая, цвет иван-чая, цвет зверобоя, лист брусничника, лимон, апельсин, яблоко. Накануне участники просмотрели интересный и поучительный ролик-инструкцию «Как создать свой чай». Ведущий мастер-класса в целях подготовки к созданию чая рассказала все секреты купажирования, сочетания ингредиентов, разные хитрости в приготовлении чая и т.п.

Но ничего не может заменить живого общения!  Во время самого мастер-класса родители не только приготовили чай, но и смогли задать множество вопросов: что с чем сочетается, в что нет; как приготовить рождественский чай; что такое имбирный чай и его свойства; какой чай самый полезный; какой чай можно пить перед сном, а какой нет. Вопросов было много… Вот такой чайный мастер класс.

Проект «Социализация 2020» получил грантовую поддержку министерства региональной политики Новосибирской области. Он направлен на поддержку семей в условиях действия ограничительных мер, а также продолжение системной работы по их социализации.