Мы вместе!

21.11.2020

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, наш проект «Социализация 2020» продолжается. С каждой семьёй мы работаем индивидуально. Формы работы как очные (занятия и консультации в нашем центре), так и заочные с использованием дистанционной системы Zoom (групповые встречи, тренинги, индивидуальные занятия), мессенджера WhatsApp.

В рамках проекта продолжается работа, связанная с социализацией и адаптацией детей-инвалидов с ментальными нарушениями и их семей. Социализация процесс постоянный и требующий максимальной поддержки специалистов. Целями работы в процессе социализации являются минимизация нарушений адаптивных связей с обществом и проявление родительских компетенций при развитии и воспитании детей с ментальной инвалидностью.

Очная индивидуальная работа, как правило, сочетает консультативную помощь родителям, индивидуальное занятие с ребёнком в присутствии родителя, выдачу рекомендаций. Заочная форма: групповая работа по определению задач социализации (социально-бытовые навыки, самостоятельность, коммуникативная компетенция и т.п.); индивидуальная – решение проблем конкретной семьи, решение актуальных проблем при социализации каждого ребёнка.

Групповые тренинги проходят как балинтовские группы (метод коллективного принятия решений, воссоздание картины проблем, совместный поиск решений).

Проект «Социализация 2020» получил грантовую поддержку министерства региональной политики Новосибирской области.