Курс финансовой грамотности для особенных детей начался в Екатеринбурге

04.11.2020

Новый обучающий курс «Финансовая грамотность» стартовал 3 ноября в екатеринбургском клубе для особенных подростков «Территория успеха».

Занятия организовала Свердловская региональная общественная организация инвалидов «Солнечные дети» при поддержке фонда «Абсолют-помощь».

Преподаватели используют методические пособия московских специалистов из организации «Даунсайд Ап». Они объясняют подросткам с особенностями развития, из чего складывается финансовая база семьи, откуда приходят деньги, на что они тратятся, какие траты обязательные, а какие второстепенные. После теоретической части подростки приступают к практике.

«Сначала выбираются блюда, которые подростки хотят приготовить, затем составляется необходимый список продуктов и примерная сумма затрат. Список распределяется среди участников, и они идут в магазин. В магазине они должны выбрать все необходимое, проверить срок годности, правильно взвесить фрукты или овощи, затем пройти на кассу. На кассе куратор проверяет правильность выполнения задания, товар оплачивает подросток. После этого ребята идут готовить запланированное блюдо», — рассказала АСИ Дарина Капустина, председатель свердловской региональной общественной организации «Солнечные дети».

По ее словам, эти нехитрые действия легко даются обычным людям, но не особенным подросткам. И задача курса – помочь им в освоении этих навыков.

«Финансовая грамотность – это не только умение распределять деньги и ходить в магазин, это, прежде всего, необходимая социализация людей с ментальными нарушениями», — рассказала АСИ Дарина Капустина, председатель Свердловской региональной общественной организации инвалидов «Солнечные дети».

Сейчас в двух группах занимаются подростки в возрасте от 14 до 19 лет. Кроме того, организация «Солнечные дети» продолжает реализацию проекта по трудоустройству молодых инвалидов «Моя будущая работа». Его цель — способствовать созданию системы учебно-тренировочного трудоустройства молодых людей с инвалидностью, ментальными расстройствами и ОВЗ на территории Свердловской области. Курс «Финансовая грамотность» — одна из составных частей большого проекта, который начался в 2019 году.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/11/03/v-ekaterinburge-startoval-kurs-finansovaya-gramotnost-dlya-detej-s-osobennostyami-mentalnogo-razvitiya/