На Вологодчине собирают деньги на открытие кафе, где будут работать люди с ментальной инвалидностью

03.11.2020

В Череповце готовятся к открытию первого социального кафе для особенных людей. Сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru запустила общественная организация «Будущее есть!».

Фото: сообщество «Будущее есть» в социальной сети «ВКонтакте»

В прошлом году город выделил организации в безвозмездное пользование двухэтажное здание площадью 800 кв. метров. Кафе «Остров надежды» появится в одном из залов. Помещение уже отремонтировано и оформлено в морском стиле – с этим помогли волонтеры училища искусств. Сумма, которую необходимо собрать, – 176 880 рублей. Ее потратят на покупку столовой мебели.

«Мы хотим открыть кондитерскую, в которой наравне с профессиональными кондитерами-поварами будут работать молодые ребята с ментальной инвалидностью», – рассказала АСИ Юлия Жильчикова, руководитель Вологодской областной общественной организации «Будущее есть!».

Как объясняют организаторы, людей с психическими расстройствами практически нигде не берут на работу, хотя они, например, могли бы прекрасно справляться с обязанностями официанта или помощника повара – имеется успешный опыт в других регионах. Например, это кафе «Огурцы» в Санкт-Петербурге.

Фото: сообщество «Будущее есть» в социальной сети «ВКонтакте»

Там идея инклюзивного кафе родилась из кулинарных мастерских. В Череповце поступили аналогично. Обучать приготовлению блюд и напитков людей с ментальными нарушениями начали еще в марте.

«Это не то, что макароны с тушенкой отварили. Ребята готовят выпечку, печенье, пироги. Делают овощные запеканки, мясные «ежики», мясо по-французски. Хотя есть и такие, для которых достижением является просто приготовить себе чай и бутерброд, – отметила Жильчикова. — Наша работа направлена на то, чтобы люди с инвалидностью могли жить самостоятельно. Чтобы они могли сами ходить в магазин, готовить себе еду. Ведь для каждого родителя самый большой страх – а что будет с моим ребенком, если меня вдруг не станет?»

Организаторы планируют сделать кафе местом притяжения горожан, привлекать посетителей будут музыкально-тематическими вечерами и лекциями об искусстве. Если в ближайшее время на Planeta.ru удастся собрать нужную сумму денег, заведение откроют уже в конце декабря.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/11/02/regions-vologda-cafe-mentosob/