Вышел фильм о людях с синдромом Дауна «Я тоже»

30.10.2020

«Я тоже» – это серия интервью, в которых люди с синдромом Дауна и без него рассказывают о своем отношении к жизни и чувствам.

Документальный фильм Анастасии Калеушевой и Егора Дятлова «Я тоже» можно посмотреть на YouTube-канале фонда «Синдром любви».

Фильм вышел в октябре – это месяц осведомленности о синдроме Дауна. Главную мысль фильма сформулировала режиссер фильма Анастасия Калеушева:

«Идея фильма родилась от желания развенчать миф «солнечного и вечно доброго человека, не испытывающего злости». Хотелось показать, что человек с синдромом Дауна многогранен в своих проявлениях, желаниях и чувствах. Что это та область их жизни, которая очень созвучна и нормотипичному человеку.

В фильме нет четких ответов, как правильно или неправильно. Мы предлагаем вам понаблюдать за тем, как люди рассуждают на тему весьма сложных чувств, таких как злость и грусть, проследить за ходом их мысли и сделать свои собственные выводы. Спросить себя: что я чувствую в такие моменты?

Формат online-диалога внес особый смысл в проект: самоизоляция в каком-то смысле отрезала нас от социума, но люди с синдромом Дауна живут в изоляции постоянно. Их реальность не оправдана особенностями развития и формирования личности. Она вынужденная: общество не принимает людей с синдромом. Работа, учеба, полноценная социальная жизнь невозможны из-за предрассудков и невежества».

Фильм снят совместно с фондом «Синдром любви». Фонд был создан в 2016 году для поддержки людей с синдромом Дауна в России. «Синдром Любви» организует сбор средств и передает их фонду «Даунсайд Ап» и в партнерские организации, которые оказывают услуги людям с синдромом Дауна, создает досуговые, спортивные и творческие проекты для людей с синдромом Дауна, занимается просветительской деятельностью, информируя общество и меняя его отношение к синдрому Дауна.

Режиссер Анастасия Калеушева –  один из авторов проекта «Медиалаборатория для людей с синдромом Дауна» при фонде «Даунсайд Ап», участник социальных и документальных проектов, автор инклюзивного художественного кино.

Видеограф Егор Дятлов (George Masin) живет в Лос-Анджелесе. Работая преимущественно в сфере рекламы, Джордж ищет возможность высказываться и на социальные темы. В коллаборации с Анастасией Калеушевой он снял документальный фильм-интервью «Я тоже».

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2020/10/29/vyshel-film-o-lyudyah-s-sindromom-dauna-ya-tozhe/