Первая онлайн сессия

21.10.2020

В рамках проекта «Социализация 2020» прошла первая онлайн сессия – тренинговое занятие для родителей – по вопросам взросления и полового воспитания детей с ментальными нарушениями. Родители рассматривали проблемы и вопросы, которые волнуют их в настоящий момент; что волнует, интересует их детей по вопросам взросления; как родители выстраивают или планируют выстраивать отношения с ребёнком в период полового взросления.

Перед сессией был проведён опрос. Родителям было предложено ответить на несколько вопросов. Так как тема полового воспитания достаточно сложная, открыто не обсуждаемая родителями, тем более не обсуждаемая с детьми, то большинство родителей, участвующих в опросе, предпочли не затрагивать тему полового созревания.

Родители детей 12-13 лет описали следующие проблемы:

Усиление негативизма на просьбы родителей, упрямство, отстаивание своих интересов

Желание большей самостоятельности у детей, родители как источник раздражения

Демонстрация своего я и противопоставление себя родителям и другим членам семьи

Желание уединиться от всех, отстранённость

 

Родители детей 16-17 лет говорили, что у детей есть:

Фантазии на тему замужества, брака, рождения детей

Дети стали интересоваться фильмами о любви

Появились влюблённости

 

Но при этом никто из родителей не смог чётко описать, как они общаются с детьми по вопросам взросления, что же делают они для того, чтобы конструктивно преодолеть некоторые проблемы.

Вопросы полового взросления оказались очень сложными для родителей, поэтому в ходе сессии были рассмотрены только часть аспектов:

  • Формирование полоролевых позиций (сущность и нормы поведения, присущие девочкам и мальчикам).
  • Формирование между мальчиками и девочками дружеских отношений, основанных на нравственных нормах взаимоотношений полов.
  • Формирование положительного отношения к своему телу и здоровью (знания о гигиене, здоровом образе жизни, особенностях своего тела).
  • Удовлетворение познавательных интересов детей.

 

Проект «Социализация 2020» получил грантовую поддержку министерства региональной политики Новосибирской области.