Начались тренинговые занятия для родителей

01.10.2020

В рамках проекта «Социализация 2020» Новосибирской областной общественной организации инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» открыта серия социально-психологических тренингов для родителей, которые направлены на повышение родительской компетенции при развитии и воспитании детей с ментальной инвалидностью. Целью первых тренинговых занятий является преодоление психологических проблем, которые влияют на социализацию семей с детьми-инвалидами в условиях ограничительных мер, а также снижение отрицательных переживаний и депрессивных состояний, обучение конструктивным подходам в преодолении трудностей.

Условиями эффективной социализации детей с метальными нарушениями являются:

  • готовность близкого окружения включиться в процесс социализации;
  • наличие мотивации к расширению социальных контактов и общественных связей;
  • наличия специализированной поддержки и раннего начала адаптационной работы;
  • наличия спектра современных услуг по социализации и адаптации; благоприятной психологической атмосферы;
  • наличия в обществе процессов, связанных с расширением прав и возможностей инвалидов на участие в общественно-полезных действиях.

 

С начала действия ограничительных мер (в связи с распространением коронавирусной инфекции) большинство семей значительно снизило число социальных и общественных контактов. И специалисты ставят перед собой задачи помочь родителям освоить новые методы взаимодействия, современные формы коммуникаций, которые бы позволили осуществлять процесс социализации при любых внешних условиях и обстоятельствах.

 

Проект поддерживается министерством региональной политики Новосибирской области.