Мастер-класс «Солнечные странички»

29.09.2020

27 сентября прошёл мастер-класс для родителей – участников проекта «Социализация 2020». Он состоял из двух частей – погружение в мир библиотеки и обучение письму волшебными чернилами. Чтобы было удобно познакомиться с библиотекой, всех участников мастер-класса разделили на 3 группы. Каждая группа со своим индивидуальным гидом посетила все основные и интересные залы библиотеки – зал научной литературы, кабинет русского языка, зал «волшебной» и деткой литературы, современный цифровой зал, зал редкой книги и миниатюры. 

В трёх залах участников ждал сюрприз – тайные чтецы – Добрая фея, Учёный, Волшебник. Подростки с синдромом Дауна прочитали отрывки из классических и детских произведений. Ребята готовились к мероприятию несколько дней. Они немного волновались, но все отлично справились со своей ролью. Хотелось бы отметить, что библиотека является одним из важных и интересных социокультурных объектов общественной жизни. А умение читать и писать является одним из важных социальных навыков. 

Вторая часть мастер-класса была посвящена азам каллиграфии и умению писать чернилами. Ведущий мастер-класса познакомил родителей с тем, как приготовить необычные чернила, как правильно держать перо, какую бумагу можно использовать. Все участники попробовали себя в новой роли – каллиграфа. Необычные листы с надписями волшебными чернилами участники забрали с собой.

А все, кто не смог принять участие в мастер-классе смогут познакомиться с видеотрансляцией мероприятия в наших закрытых группах в социальных сетях. Им переданы расходные материалы и книжная продукция от организаторов мастер-класса.   

Вконтакте https://vk.com/icangrup

Проект «Социализация 2020» поддерживается министерством региональной политики Новосибирской области.