Консультационно-методический кабинет для родителей неговорящих детей открылся в Омске

12.09.2020

Проект «Пойми меня!» предназначен для помощи родителям, которые хотят построить коммуникацию со своими детьми, имеющими тяжелые двигательные или ментальные нарушения.

Большинство родителей не предполагали, что могут общаться со своими сыновьями и дочерьми, пока Семейный центр социальной абилитации «Наши дети» в 2015 году не организовал единственную в Омской области Студию альтернативной коммуникации.

Проект, который реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты Омской области, состоит из нескольких частей. Сейчас Светлана Перевалушко, руководитель центра записала пять видеороликов, объясняющих, что такое альтернативная коммуникация.

«Мы  хотим помочь родителям научиться общаться со своими детьми, – рассказала она АСИ. – Но многие родители считают, что альтернативная коммуникация – это исключительно общение с помощью карточек. В этом отчасти «виновата» наша студия: первые ее проекты были посвящены именно такому способу. В роликах, которые размещаем на интернет-ресурсах, мы рассказываем, что есть и другие формы коммуникации: язык тела, айтрекеры, компьютерные технологии».

В кабинете начались первые консультации, которые ведет логопед-дефектолог центра Юлия Белова. Она не просто осматривает ребенка, но играет с ним, выясняя, можно ли помочь ему говорить либо требуется осваивать другие формы коммуникации. Индивидуальные консультации проходят раз в неделю, на них записались уже 20 человек, но в центре надеются охватить в два раза больше. Кроме того, в ходе проекта создадут методические материалы как для родителей, так и для специалистов, готовых работать с неговорящими детьми.

«Литературы по альтернативной коммуникации очень мало не только в России, но и в мире. По проекту мы закупили, кажется, уже все имеющиеся книги по коммуникации детей с особенностями развития: и с двигательными нарушениями, и с аутизмом, и с генетическими заболеваниями. Библиотека будет служить подспорьем и нам, и родителям. Но, кроме того, мы хотим попытаться адаптировать способы общения нормотипичных детей, описанные в методиках, для неговорящих. В проекте работают всего двое – Юлия Белова и я, поэтому нам помогают волонтеры. На первую встречу вызвались прийти 16 человек, среди которых и родители, и специалисты, и люди с особенностями здоровья», – отметила Перевалушко.

По ее словам, проект дополнят бесплатным онлайн-марафоном «Пойми меня, мама!»:  в течение десяти дней все желающие родители будут изучать предложенные специалистами инструменты общения и выполнять практические задания, чтобы понять, на что делать упор в коммуникации с собственным ребенком.

«Мы составляли проект «Пойми меня!», еще не зная о том, что вспыхнет пандемия, и занятия офлайн не всегда станут возможны, – добавила Перевалушко. – Теперь решили расширить проект, освоив онлайн-формат, думаю, это нам пригодится в будущем».

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/09/11/regions-omsk-konsalting-narusheniya-rechi/