В Оренбургской области заработал бесплатный онлайн-сервис правовой помощи для родителей детей-инвалидов

29.08.2020

С 24 августа семьи, воспитывающие детей с нарушениями развития, могут обратиться к юристам через специальную форму на сайте правовой группы «Изнанка». Специалисты готовы проконсультировать родителей или опекунов, подготовить иски, представить интересы семьи в суде. Для реализации проекта правовая группа расширила команду юристов.

Сервис онлайн-обращений – часть проекта «Изнанки». Одна из его целей – повысить доступность юридической помощи. Большое число запросов, связанных с нарушением прав детей-инвалидов и их семей, поступают в правовую группу от жителей областного центра, а благодаря онлайн-сервису такая помощь будет доступнее в других областях региона.

Кроме того, проект предусматривает онлайн-эфиры с ответами на вопросы об установлении инвалидности, получении медицинской, социальной помощи, льгот и образования. Один из них пройдет 27 августа в группе «Изнанки». Специалисты подготовят памятки и электронный сборник о правах семей с детьми-инвалидами.

«Правовая грамотность оренбуржцев очень низкая, а отстаивать собственные интересы готовы единицы. В прошлом году к нам обратилась группа родителей, которых лишили компенсации за дошкольное образование детей-инвалидов на дому. Мы помогли составить обращения в разные органы власти, но большинство семей забрали их после звонка из управления образования: одним в индивидуальном порядке продлили компенсацию, другим предоставили место в детском саду. Только одна семья решила бороться до конца. Наша правовая группа помогла составить иск и представляла интересы семьи в суде. Дело длится уже второй год, но именно благодаря ему принят нормативный акт, который вернул жителям Оренбургской области право на компенсации за дошкольное образование на дому ребенка-инвалида. Сейчас поступил такой же вопрос по школьному образованию, но желающих побороться за свои права в суде пока нет», – рассказала АСИ руководитель правовой группы Вера Донскова.

Первый проект «Изнанка» реализовала четыре года назад. Теперь с каждым годом количество обращений растет. Чаще всего поступают вопросы медико-социальной экспертизы, получения льгот и компенсаций, образования, жилья. Правовая группа сталкивается с задачами разной сложности — от консультирования до представительства в суде и мониторинга регионального законодательства. За эти годы юристы «Изнанки» не раз консультировали семьи из других регионов – Ростова-на-Дону, Самары, Краснодарского края, о которых узнавали по сарафанному радио. Проект реализуется за счет грантов Фонда президентских грантов и фонда «Абсолют- помощь».

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/08/25/onlajn-servis-pravovoj-pomoshhi-dlya-roditelej-detej-invalidov/