Правительство Москвы выделило 19,8 млн рублей на проект учебного проживания для людей с инвалидностью

06.08.2020

Участники проекта — люди с ментальной и иной инвалидностью в возрасте от 18 до 45 лет — на время переезжают в специально оборудованные тренировочные квартиры и вместе с наставниками учатся самостоятельной жизни.

«Мы называем этот проект «Шаг к независимости», так как молодые люди с инвалидностью благодаря этой программе по-настоящему приобретают независимость. Скоро мы проведем конкурс, привлечем к реализации проекта некоммерческие организации, которые уже успели на деле доказать, что они умеют работать с этими ребятами и давать им нужные навыки», – говорит Алексей Петров, начальник управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Фото предоставлено пресс-службой Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Первые тренировочные квартиры появились в Москве в 2018 году на базе Городского научно-практического центра по защите прав детей «Детство» на Кирпичной улице. С тех пор там прошли обучение и реабилитацию 576 человек. Новый проект рассчитан на 216 человек. Комплексная социально-бытовая реабилитация в тренировочных квартирах проходит курсами по 19 дней. Одновременно в тренировочные квартиры могут заехать 36 человек.

В тренировочных квартирах участники проекта будут развивать навыки личной гигиены, уборки, приготовления еды, будут ходить в магазин, учиться управлять финансами. Во всех тренировочных квартирах есть кухня и необходимая утварь, бытовая комната для стирки и глажки белья. Круглосуточно рядом с участниками проекта будет находиться социальный психолог, а кроме того предусмотрено сопровождение наставника.

«Проживание в тренировочных квартирах мобилизует способности к обучению и помогает людям с инвалидностью в кратчайшие сроки добиться значительного прогресса, вплоть до перехода на следующий уровень самостоятельности – сопровождаемое проживание», – объясняет Елена Златогуре, председатель правления Региональной общественной организации содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко».

Фото предоставлено пресс-службой Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Жизнь в тренировочных квартирах проходит по расписанию: время для подъема, завтрака, гигиенических процедур, уборки комнаты, стирки белья.

Помимо тренировочных квартир, в доме на Кирпичной улице есть реабилита­ционные ремесленные мастерские, где люди с инвалидностью могут ткать, вышивать, заниматься бисероплетением и валянием.

В проекте предусмотрены психологические тренинги, направленные на развитие навыков общения, выстраивание взаимоотношений с другими людьми, раскрытие личности.

«Тренировочные квартиры – это очень важный вклад в реабилитацию. Это своего рода социобытовая, социосредовая и социокультурная среда: ребята здесь учатся и общению, и коммуникациям, и всем необходимым навыкам. Навыки, которые молодые инвалиды получают в тренировочных квартирах, очень важны, ведь они помогут им жить самостоятельно или с минимальной поддержкой», – рассказывает Юлия Камал, председатель Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов .

Чтобы принять участие в проекте, нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Обратиться может человек с инвалидностью или его законный представитель. Квоты на административные округа Москвы определяются в зависимости от числа людей с инвалидностью, проживающих на территории округа.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/08/06/pravitelstvo-moskvi-videlilo-19-8mln-rubley-na-proekt-uchebnogo-prozhivanija/