Вышел электронный сборник материалов о работе с особенными детьми

25.07.2020

Специалисты центра лечебной педагогики «Особое детство» собрали в единый электронный сборник методические материалы по работе с детьми, имеющими психические нарушения.

В сборник «Лечебная педагогика: базовые подходы и практические рекомендации» вошли ранее опубликованные и новые, никогда не издававшиеся,  материалы, посвященные работе с детьми с расстройствами аутистического спектра, задержкой психического развития, генетическими синдромами и другими состояниями.

Как рассказали в центре, педагоги центра используют лучшие современные практики и разрабатывают новые методики работы с особыми детьми и взрослыми. Поэтому многие тексты, представленные в сборнике, можно назвать уникальными. В первую очередь это методики диагностики особого состояния ребенка и рекомендации по организации интегративных групп для дошкольников и дневной занятости для особых взрослых.

Большинство текстов ориентировано на психологов, дефектологов и логопедов. Авторы обобщают собственный многолетний практический опыт, дают рекомендации по организации индивидуальных и групповых занятий, делятся репертуаром игр. Книга будет полезна также социальным работникам, тьюторам, студентам, волонтерам и родителям, воспитывающим особых детей.

«Идея создания сборника родилась в 2019 году. Она связана с тем, что многие методические брошюры центра лечебной педагогики востребованы, но недоступны, потому что по разным причинам не переиздавались. А электронный сборник мог бы стать решением и хорошим подспорьем для всех специалистов сферы помощи особым детям и взрослым, − рассказывает Ирина Константинова, нейропсихолог ЦЛП «Особое детство», один из авторов сборника. – Мы постарались максимально полно охватить диапазон всех видов занятий, которые проходят в ЦЛП, и все сферы психики, требующие специальной работы в случае нарушения их развития».

Бесплатно скачать или прочитать сборник можно в электронной библиотеке центра лечебной педагогики «Особое детство».

Книга издана в рамках проекта РБОО «Центр лечебной педагогики» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2020/07/24/moskva-osobennye-deti-sbornik-metodicheskie-materialy-spetsialisty-roditeli/