В Верх-Нейвинском жители с инвалидностью изготовят мультисенсорные арт-объекты

28.03.2020

Ремесленные мастерские некоммерческой организации «Благое дело» в Верх-Нейвинском приступили в марте к созданию мультисенсорных арт-объектов.

Арт-объекты будут демонстрироваться на итоговой выставке социального проекта «Школа мастерства «От модерна к русскому авангарду».

Швейная мастерская в сотрудничестве со столярной работает над композицией «От модерна к авангарду». Композиция будет состоять из двух ростовых фигур, выполненных из обшитого кожзаменителем пеноплекса и установленных на деревянных штативах. Одна из этих фигур будет представлять авангардное направление, а вторая, содержащая аллюзию на творческое наследие Альфонса Мухи, будет символизировать модерн. В завершенном виде композиция должна будет вызывать у зрителя переживание эстетики перехода от модерна к авангарду и культурной революции начала XX столетия.

Столярная мастерская готовит объемную композицию «От тьмы к свету». В основе композиции будет фигура ангелоподобного существа, постепенно выходящего из собственного грубого контура. Поскольку у авторов идеи было несколько вариантов художественного решения, к настоящему моменту закончен только уменьшенный макет, которому вскоре предстоит воплотиться в полноразмерном виде.

В мастерской «Особые дизайнеры» уже изготовлены элементы произведения под названием «Ты нужен миру», которое будет выполнено из витражного стекла и оформлено в стиле «Тиффани». По замыслу создателей эта вещь должна символизировать многообразие типов человеческого мышления.

В мастерской керамики рождается сложный, состоящий из трех смысловых частей арт-объект, получивший название “(S|E)lection”. Он будет в образной форме представлять рождение и развитие человеческой цивилизации. Пока мастера завершают создание двух его элементов: керамической чаши в виде человеческого мозга и «волны», изображающей поток информации.

Кроме того, в мастерской фетра и шерсти идет работа над созданием большого полотна под названием «Теплая встреча» – именно этот арт-объект будет открывать экспозицию. Надписи на нем предполагается выполнить как обычным шрифтом, так и шрифтом Брайля, предназначенным для слепых и слабовидящих. Длина этой композиции составляет два метра, а ширина – один метр, и она пока далека от завершения. Но поскольку перед началом работы был сделан предварительный уменьшенный макет, можно уже сейчас получить представление о том, как будет выглядеть готовое произведение.

Проект «Школа мастерства «От модерна к русскому авангарду» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Выставка  откроется в июле 2020 года в здании Инновационного культурного центра Первоуральска.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2020/03/27/vverhnejvinsk/