Пензенский «Квартал Луи» объявил конкурс на заселение одного из домов в арт-поместье для людей с инвалидностью

22.03.2020

Заявку на проживание в арт-поместье «Новые берега» можно подать до 30 апреля, итоги конкурса будут подведены 15 мая.

Арт-поместье «Новые берега» — это третья площадка для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья АНО «Квартал Луи». Первые две – «Дом на Берёзовском» и «Дом Вероники» — зарекомендовали себя с лучшей стороны.

«Каждый проект по-своему индивидуален, — пояснили Агентству социальной информации в АНО «Квартал Луи». — Так, главное условие участия в проекте «Новые берега» – иметь свой интересный авторский проект, который можно будет реализовать в арт-поместье. Это может быть что угодно: серия мастер-классов, обучающий курс, творческая мастерская, социальный сервис».

«Новые берега»  — это коттеджный поселок площадью 7,6 тыс. кв. метров, в котором учтены все требования доступной среды для людей с инвалидностью. Пока что в поселке построено два дома и оба уже заселены. Еще семь домов и ряд объектов инфраструктуры находятся в процессе строительства. Предполагается, что всего в поселке будут жить около 120 человек. Здесь будут инклюзивный образовательный центр, магазин, оздоровительный комплекс, столовая и цех по производству полуфабрикатов, мастерские, производственные площадки, кафе, кинотеатр, часовня, офисные здания.

«Поместье уже открыто и работает с декабря. Заселено два дома. Сейчас стартовала вторая волна набора резидентов – на проживание в третьем доме. В нем смогут жить от 22 до 29 человек», — пояснили АСИ в АНО «Квартал Луи».

Принять участие в конкурсе могут социально активные люди с инвалидностью и семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. «Квартал Луи» надеется таким образом помочь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и стесненные обстоятельства (в случае сиротства, острой материальной нужды), тем, кому негде жить (в случае отсутствия или потери жилья) и кто не имеет возможность трудоустроиться, проявить себя творчески или профессионально, жить качественно, ярко и с пользой, отметили в организации. Заявки принимаются от жителей всех регионов России.

«К примеру, в поселке с декабря живет женщина-инвалид из Екатеринбурга. Она рисует своеобразным способом, держа кисть в зубах. Ее картины хорошо раскупаются. А еще она передает свой опыт другим жителям поселка», — рассказали сотрудники «Квартала Луи».

Предполагается, что поселок будет функционировать на принципах самозанятости, то есть подавляющее большинство инфраструктурных предприятий будут обслуживать жители поселка: они будут работать в магазинах, пекарне, столовой, кафе, кинотеатре.

Участвовать в конкурсе могут люди с инвалидностью и активной жизненной позицией. Финалисты смогут жить в квартирах «Новых берегов» по договору аренды помещения с имуществом. Ежемесячная оплата по договору составит не более 3 тыс. рублей за человека, в зависимости от занимаемого помещения. Оплату коммунальных платежей берет на себя АНО «Квартал Луи». Стандартный полный срок проживания резидентов в арт-поместье — пять лет с ежегодной пролонгацией, далее может быть заключен новый договор по решению Общественного совета «Квартала Луи».

Проект «Новые берега» реализуется на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/03/20/penza-art-pomeste-konkurs/