В Омске начала работать первая выездная служба консультирования родителей

28.02.2020

Региональный ресурсный центр поддержки семей с детьми создала общественная организация инвалидов «Планета друзей» по нацпроекту «Образование».

26 февраля начала работу первая выездная служба Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей». Команда из девяти человек: педагоги, психологи, дефектологи, логопеды — отправилась  в путешествие по районам области.

Проект «Региональный ресурсный центр поддержки семей с детьми» начали еще в мае 2019 года. Но команда «Планеты» могла консультировать только родителей в Омске очно и дистанционно. Теперь инклюзивный центр «Памагатор» приобрел микроавтобус, который раз в неделю будет выделять «Планете друзей» для выездов в села.

«Мы поняли, что помогать городским родителям ­мало, сельчане в знаниях нуждаются больше. Уже съездили в семь райцентров Омской области, но пока в тестовом режиме: проверяли, насколько и кому это нужно. Теперь наша выездная служба будет работать на постоянной основе», — рассказала АСИ Наталья Мишенина, руководитель ОРОИ «Планета друзей».

Ресурсный центр стал первой выездной консультативной службой для родителей в Омской области. Специалисты отвечают на все вопросы, волнующие пап и мам, причем не только тех, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями здоровья. Логопеды рассказывают, как поставить речь, психологи объясняют, как подготовиться к экзаменам, инструктор ЛФК показывает упражнения, которые можно практиковать дома.

«Консультации проводятся для родителей и не предполагают встреч специалистов с детьми. Но мы увидели, насколько необходима и при этом часто недоступна из-за отдаленности помощь квалифицированных специалистов, поэтому стараемся пойти навстречу пожеланиям родителей. Не только изучаем документы, но и знакомимся с детьми, на практике показывая, как нужно с ними взаимодействовать», — сказала Мишенина.

За 2020 год, в течение которого будет реализовываться проект, специалисты планируют объехать все 32 района Омской области не по одному разу.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2020/02/28/vyezdnaya-sluzhba-konsultirovaniya-roditelej-v-omske/